Переходные банки освободят от санкций Нацбанка

Национальный банк сегодня принял постановление №723, которым, в частности, утвердил особенности надзора за деятельностью банка, который утратил статус переходного.

Как следует из постановления НБУ (копией располагает FinMaidan), к банку, который потерял статус переходного банка, "не применяются меры влияния в течение шести месяцев со дня потери им такого статуса". Речь идет о случаях нарушения экономических нормативов кредитного риска и инвестирования, лимитов открытой валютной позиции, которые связаны с активами и обязательствами, полученными от Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Среди нарушений НБУ указывает наличие свыше 10% негативно классифицируемых активов, по которым должен оцениваться риск и формироваться резерв на покрытие убытка, связанного с активами, полученными от ФГВФЛ. Также речь идет об убытке, вызванном этим фактором, и нарушением порядка формирования обязательных резервов по обязательствам, полученным от ФГВФЛ.

Банк должен разработать План мер по обеспечению соответствия своей деятельности требованиям законодательства и нормативно-правовым актам НБУ. Этот план утверждает совет банка - он должен быть выполнен в течение 6 месяцев с момента потери статуса переходного. НБУ может потребовать доработать этот план.

Эти изменения внесены в "Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине", обновленная версия которой вступит в силу через месяц после опубликования.

 

Теги #аукцион

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь