Перевод валютного кредита в гривну стал дешевле

Президент Петр Порошенко вчера подписал закон № 321-VIII от 9 апреля «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно кредитных обязательств». Этот документ был принят для исполнения требований закона «О моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». В нем говорилось, что мораторий потеряет силу, когда вступит в силу закон, который «урегулирует вопрос особенностей погашения основной суммы задолженности, выраженной в иностранной валюте».

Согласно закону № 321-VIII, который вступит в силу в ближайшие дни, сумма долга, которую банк простит заемщику в размере разницы между размером кредита по курсу НБУ на дату реструктуризации валютного кредита и по курсу на 1 января 2014 года (7,99 грн/$), не считается дополнительным благом налогоплательщика. Поэтому она не включается в расчет общего налогооблагаемого дохода, и заемщику не придется платить 20% налога на доходы физлиц и 1,5% военного сбора. Также не считается дополнительным доходом сумма прощенных кредитором процентов, комиссий и штрафных санкций по таким кредитам. Банки спишут за счет созданных страховых резервов сумму убытков, которая возникнет в результате аннулирования части долга. Эти нормы будут применяться к непогашенным до 1 января 2014 года кредитам, но конвертация которых и прощение части долгов произошли после 1 января 2015-го.

Списание долга сейчас приравнивается Налоговым кодексом к получению дохода. При небольших суммах речь шла о налоге в 15%, при крупных – 17%, потом был введен 1,5-процентный военный сбор, а с 2015 года 17-процентная ставка была повышена до 20%. Таким образом, сейчас с каждой 1 грн прощенного долга заемщик платит налог в 21,5 копейки. Это делало конвертацию займов и списание части долга очень затратными.

Новый закон должен побудить кредиторов и заемщиков ускорить конвертацию валютных долгов в гривну. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь