Первый стартап получил кредит «5-7-9%»

Первый стартап получил кредит «5-7-9%»

Укргазбанк выдал первый кредит для стартапа в рамках госпрограммы «Доступный кредит 5-7-9%» в размере 1,3 млн грн.

«Молодой предприниматель из Хмельницкого стал первым в Украине счастливчиком, который получил «Доступный кредит 5-7-9%» на свой стартап, к тому же - экологический! Сегодня мы выдали необходимые средства, а это - 1,3 млн грн для открытия бизнеса. Его идея - производство разжигателя огня из древесной шерсти. Это 100% экологический продукт, который ничуть не загрязняет окружающую среду в отличие от химических аналогов», - сообщает пресс-служба госбанка.

Укргазбанк выдал кредит под 7% годовых на 3 года. Фонд развития предпринимательства предоставил гарантию, покрывающую 80% суммы кредита. На первом этапе запуска этого проекта будут работать два специалиста, в дальнейшем предприятие обеспечит 8 рабочих мест.

«Первый кредит для новичков бизнеса - это сигнал для всех, кто имеет интересную идею, но считает, что реализовать ее невозможно из-за отсутствия опыта, поддержки или денег. Теперь это уже точно не повод отказываться от мечты. Именно государственная программа «Доступные кредит 5-7-9%» и создана для того, чтобы украинских бизнесменов и рабочих мест становилось больше, а наша продукция пользовалась спросом во всем мире. Особенно приятно и символично, что этот стартап имеет такие же ценности, как и мы - экологичность и безопасность людей, нашего будущего. Искренне верим в этот проект и желаем успеха в покорении новых рынков! Вы будете образцом для других предпринимателей, за успехом которого будет наблюдать вся страна», - отметил глава правления банка Кирилл Шевченко.

Укргазбанк первым выдал кредит 5-7-9% с государственной гарантией. С 1 марта госпрограмма «Доступные кредиты 5-7-9%» включает дополнительную опцию - частичные кредитные гарантии. Инструмент позволяет решить проблему отсутствия или нехватки залога у заемщика.

Напомним, воспользоваться поддержкой госпрограммы «5-7-9%» уже могут клиенты государственных: Укргазбанка, Ощадбанка, ПриватБанка, Укрэксимбанка и частных: Банка Львов, ПУМБ, Банка Альянс, Райффайзен Банка Аваль, ТАСкомбанкаБанка «Восток»Кредобанка и Глобус Банка.

В рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» девять банков-партнеров выдали лишь 462 кредита всего на 283,5 млн грн.

При этом 1241 заявка была отклонена. Среди самых распространенных причин отказа - необоснованность бизнес-плана (26%), недостаточная кредитоспособность (22%), деловая репутация (20%).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь