Биржи ПФТС и "Перспектива" запустят валютные деривативы

13 января Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение "О внесении изменений в правила ПАО "Фондовая биржа ПФТС"" относительно введения на фондовой бирже деривативов, сообщили на бирже ПФТС.

Сегодня же НКЦБФР приняла соответствующее решение по бирже "Перспектива", сообщил член НКЦБФР Алексей Тарасенко в микроблоге Twitter.

«Отныне фондовая площадка ПФТС сможет ввести в обращение образцовые формы фьючерсного контракта на курс «доллар США – украинская гривна», методика расчетов которых значится в направленном биржей заявлении. В то же время, фондовая биржа «Перспектива» вводит фьючерсы и опционы на курс гривни к доллару США, курс гривны к евро. Надеемся, что новый инструмент на украинских фондовых биржах станет еще один шагом к модернизации и развитию отечественного рынка ценных бумаг», – рассказал и.о. директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР Ираклий Барамия.

В соответствии с указанными образцовыми формами, базовым активом является курс доллара США по отношению к украинской гривне, а также курс евро по отношению к украинской гривне, а выполнением обязательств по таким контрактам является уплата сторонами определенного фьючерсного контракта, в частности, денежных средств (вариационной маржи и итоговой вариационной маржи).

При этом показатель курса доллара США по отношению к украинской гривне для образцовых форм разный. 
Национальный банк уже согласовал вышеупомянутые образцовые формы фьючерсных контрактов на курсы валют, о чем направил в комиссию письмо.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь