Писарук опроверг обвинения по делу ВиЭйБи Банка

Писарук опроверг обвинения по делу ВиЭйБи Банка

Глава правления Райффайзен Банка Аваль и бывший замглавы Национального банка Александр Писарук считает необоснованными обвинения САП и НАБУ в свой адрес по делу VAB Банка Олега Бахматюка.

Об этом заявил сегодня в стенах Высшего антикоррупционного суда, где ему избирают меру пресечения.

«Выдавая кредит ВиЭйБи Банку, НБУ действовал в рамках законодательства: у нас была оценка залогов от независимого оценщика, кроме того, две рецензии, в том числе от международной компании. Это само по себе давало нам определенный комфорт при выдаче кредита. Но помимо этого мы впервые в истории Нацбанка запросили личное поручительство собственника и обязательство докапитализировать банк», - сказал Писарук.

Он также подчеркнул, что стабилизационный кредит был выдан при условии, что деньги пойдут на выплаты вкладчикам банка.

«Мы пытались спасти банк от банкротства, поэтому собственник и подписал обязательство о докапитализации. Если бы не кредит НБУ, Фонду гарантирования пришлось бы выплачивать средства клиентам банка за свой счет, нагрузка на государство выросла бы», - пояснил Писарук, сообщает LIGA.net.

В свою очередь первая замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщила из суда, как в дальнейшем центробанк намерен «поддерживать банки».

«Слушая в суде аргументы прокурора по делу ВиЭйБи Банка я понимаю, что нам теперь при выдаче рефинансирования банкам надо сначала получать разрешение всех антикоррупционных органов, затем антикоррупционных судов, и только потом поддерживать банки», - написала она.

Нацбанк также дал разъяснение, куда пошли средства кредита, предоставленного ВиЭйБи Банку.

Напомним, что поздно вечером 11 ноября НАБУ задержало Александра Писарука во время обысков в банке. Ему вручили подозрение в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году ВиЭйБи Банку Олега Бахматюка.

12 ноября Высший антикоррупционный суд арестовал экс-топ-менеджера Нацбанка Аллу Шульгу на два месяца с правом внесения залога в 15 млн грн.

13 ноября суд посадил под домашний арест Николая Каленского по делу ВиЭйБи Банка. Также ВАКС арестовал основателя бизнес-центра "Экспертиза" Дмитрия Жука с правом внесения залога в 576 тыс. грн.

НАБУ объявило подозрение владельцу VAB Банка Олегу Бахматюку и его экс-главе правления Денису Мальцеву о подозрении в завладении 1,2 млрд грн кредита, предоставленного Нацбанком.

НАБУ и САП также обвиняют Писарука в сговоре с Бахматюком и допускают привлечение к ответственности и других членов правления НБУ, принимавших участие в коллегиальном решении о выдаче стабилизационного кредита ВиЭйБи Банку.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь