Пивденкомбанк вывел в офшоры около $19 млн

С Пивденкомбанка, который был близок к "семье" бывшего президента Виктора Януковича, в офшоры вывели около $19 млн.


Об этом говорится в расследовании "Центра исследования коррупции и организованной преступности" со ссылкой на документы из проекта Panama Papers.

Владелец Пивденкомбанка - донецкий бизнесмен Руслан Цыплаков был приближен к семье Януковича благодаря дружбе с младшим сыном экс-президента Виктором.

Пивденкомбанк был частью большей холдинговой компании "Металлический союз", который был подконтролен господину Цыплакову.

Следователи Генеральной прокуратуры говорят, что в феврале 2014 Пивденкомбанк одолжил "много миллионов" очевидным поддельным компаниям "для дальнейших выплат руководителям криминальных группировок, которые выступали против протестов в Киеве".

"Заемные средства остаются неоплаченными, как они были потрачены и их текущее местонахождение неизвестны", - отмечают следователи.

Соголасно расследованию, 20 февраля 2014 Пивденкомбанк получил стабилизационный кредит от Национального банка на сумму 180 млн грн (на то время - $20,2 млн). Для получения этого займа заложили здание в Донецке, которое принадлежало одной из компаний Цыплакова.

По данным Фонда гарантирования вкладов, в течение следующих нескольких дней две трети кредита передали двум компаниям, которые оказались аффилированными с "Металлическим союзом", "Сплав Финансы" и "Спектр-Энерго-Дон". Эти средства прошли через несколько посредников к двум офшорным компаниям, зарегистрированным в Панаме - BMG Venture Holdings Corp. и Cisco Technologies SA.

Цель осуществления операций была указана в качестве предоплаты за неопределенные "арматуры", указано в отчетах.

По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2016 года Пивденкомбанк погасил лишь 26,5 млн грн ($1,06 млн) из стабилизационного кредита в 180 ммлн грн.

"Недвижимость, которая служила безопасностью для этого стабилизационного кредита, сейчас находится в зоне военной деятельности на Востоке Украины, поэтому в это время не было совершено ни одного сбора долгов", - сообщили в НБУ.  С тех пор Национальный банк отказался давать какие-либо дальнейшие обновления о возврате средств.

В мае 2014 года в Нацбанке заявили, что Пивденкомбанк является неплатежеспособным и наложили временный государственный контроль, а в сентябре банк закрыли. Но несмотря на государственную администрацию, со счетов банка исчезли еще $38 млн.

Эти средства проходили на корреспондентском счете Пивденкомбанке в австрийском Meinl Bank, который он открыл там осенью 2012 года. Согласно документам, полученным от Фонда гарантирования вкладов, в январе 2013 года Meinl Bank и Пивденкомбанк заключили соглашение о безопасности, согласно которому украинский банк создал депозит на сумму $38 млн, чтобы гарантировать заем компании Tosalan Trading Ltd., которая зарегистрированная на Кипре.

Когда Tosalan не смогла погасить кредит, Meinl Bank взял средства с корреспондентского счета Пивденкомбанка. Но в ФГВФЛ отрицают информацию о том, что Пивденкомбанк имел это соглашение о безопасности и копию соглашения между Meinl Bank и Tosalan, а компания Tosalan ни была клиентом Пивденкомбанка.

Согласно бизнес реестру Кипра, компания Tosalan принадлежит компании MU United Ltd., - офшорной компании, зарегистрированной в Британских Виргинских островах. По информации Panama Papers, с 2010 по 2012 годы она принадлежала господину Цыплакову. Директор компании - Лилия Ливадная, родом из Донецка, она уже несколько лет была связана с Цыплаковым.

В период с 2006 по 2012 год она была главным акционером другой компании - ОАО "Банковские технологии", которая владела 20% активов Пивденкомбанка до января 2008 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь