Платежи по QR-коду переведут на единый стандарт

Платежи по QR-коду переведут на единый стандарт

Использование QR-кода может удешевить банковские транзакции, позволив большему количеству торговцев принимать от клиентов безналичные платежи

Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

«Мы предложили единый стандарт QR-кода, в котором можно закодировать информацию, в том числе по IBAN'у и другую платежную информацию, чтобы клиенту, который пользуется приложением, облегчить введение не очень user friendly информации об IBAN и других реквизитах платежа в автоматическом режиме», – заявил Сергей Холод.

IT-сфера должна предложить банкам и торговцам способы решения этого вопроса.

«Как только эта возможность будет использоваться на стороне разработчиков, она появится у торговцев, и у клиентов будет возможность с помощью элементарного инструмента сканирования QR-кода готовить платеж и взаимодействовать с торговцем», – сказал Сергей Холод.

Новые виды платежных транзакций могут заинтересовать украинцев. «Если клиент не будет задумываться, а будет просто использовать легкий способ перевода через СЭП (с помощью QR-кода. – Ред.), то мы сможем популяризировать такие переводы», – считает директор департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Идея Банка Иван Степанец.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь