Нацбанк запретил платежную систему TYME Мазепы

Нацбанк запретил платежную систему TYME Мазепы

Нацбанк лишил регистрации международную платежную систему (МПС) TYME, которая подконтрольна бизнесмену, владельцу ИК Concorde Capital Игорю Мазепе.

МПС TYME в 2017 году стала самым крупным игроком на рынке платежных систем Украины - переводы на $1,36 млрд. Поэтому НБУ в марте 2018-го анонсировал проверку «социально важной» платежной системы TYME в августе-декабре.

Но регулятору пришлось принимать экстренные меры еще до этой проверки.

«Национальный банк Украины отменил регистрацию международной платежной системы «TYME», платежной организацией которой является ООО «ФК ОМП-2013». Соответствующие решения 14 июня приняло правление НБУ и комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ», - заявили в НБУ.

В НБУ говорят, что причиной такого решения стало получение им документально подтвержденной информации от Службы безопасности Украины о том, что МПС TYME осуществляет переводы денег в сотрудничестве с запрещенной в Украине российской платежной системой, а это является угрозой национальной безопасности Украины.

Позже стала известна причина санкций.

МПС TYME должна прекратить предоставление услуг по переводу 20 июня и завершить взаиморасчеты по осуществленным переводам.

Читайте: Одесский МТБ Банк поглотит киевский «Центр»

«НБУ предупреждал все платежные системы, в том числе МПС TYME, о недопустимости сотрудничества с платежными системами, к которым Украина применила санкции, а также о недопустимости взаимодействия с ними через другие платежные системы и организации, независимо от их юрисдикции. При этом МПС TYME уверяло Национальный банк, что соблюдает эти ограничения», - говорят в Нацбанке.

В связи с отменой регистрации МПС TYME Нацбанк принял решение об отмене регистрации участников этой платежной системы.

В эту систему входило 52 участника, в том числе ТАСкомбанк, Индустриалбанк, Вернум Банк, Банк Альянс, ПриватБанк, Аккордбанк, банк "Земельный капитал", Банк Восток, Юнекс Банк, Кристалбанк, банк "Глобус", КИБ.

У нее были участники - резиденты из Грузии, Великобритании, Израиля, Турции, Чехии, Эстонии, Монголии.

Национальный банк отмечает, что любые действия, направленные на нарушение или обход ограничений законодательства, недопустимы, и призывает участников платежного рынка добросовестно соблюдать законодательство.

МПС TYME обрабатывает свыше 50 млн трансакций в год, под ее брендом в Украине работает 3,5 тыс. терминалов самообслуживания.

В декабре 2015 года МПС TYME прошла плановую проверку НБУ, в 2016 году получила генеральную валютную лицензию и получила статус международной.

Система денежных переводов TYME работала по всей территории Украины наряду с такими системами переводов, как Western Union и MoneyGram.

Согласно данным системы YouControl, ООО «ФК ОМП-2013» принадлежит кипрской компании Neven Trading Ltd., в ее конечным бенефициаром является Игорь Мазепа. Вторым конечным бенефициаром, по данным Минюста, является гражданин Латвии Сергиас Цайковскис.

14 июня 2018 года Игорь Мазепа покинул набсовет Альфа-Банка.

Украина в октябре 2016 года запретила работу на своей территории шести российских платежных системам — «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юниаструм»), международные денежные переводы «Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ») и Blizko (Связь-банк). Из-за санкций украинских властей российские компании потеряли рынок объемом около $1 млрд в год.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь