Платежный баланс сведен с профицитом $252 млн

С начала года профицит текущего счета составил $128 млн по сравнению с профицитом за аналогичный период 2017 года - $152 млн. В феврале текущий счет имел незначительное положительное сальдо $9 млн.


В Нацбанке сообщили, что экспорт товаров замедлил рост в феврале почти до 11% в годовом измерении, несмотря на сохранение благоприятной ценовой конъюнктуры для черных металлов, руд и зерновых. В целом за первые два месяца года экспорт товаров вырос на 16,6% до $6,7 млрд.

Импорт товаров также замедлил темпы роста в феврале (до 9,5% г/г). Преимущественно – за счет энергоносителей и продукции химической промышленности. В целом в январе-феврале импорт товаров вырос на 19% до $8 млрд.

"В феврале по финансовым счетом, в отличие от предыдущего месяца, наблюдался чистый приток капитала в размере $243 млн. Это, в первую очередь, связано с активизацией притока капитала нерезидентов в гривневые государственные долговые ценные бумаги", - отметил регулятор.

В то же время рост чистых внешних обязательств частного сектора составил лишь $82 млн. Приток долгового капитала в реальный сектор ($0,4 млрд), прежде всего за счет роста чистой задолженности по торговым кредитам, сопровождалось увеличением чистых внешних активов банков (на $0,3 млрд) из-за роста поступлений средств на их корреспондентские счета.

Также в феврале немного ускорился сокращение объемов наличной валюты вне банков, которое возобновилось в январе.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций в феврале составили $111 млн и были полностью направлены в реальный сектор в форме увеличения акционерного капитала. С начала года чистый приток ПИИ составил $191 млн.

"Приток средств по финансовому счету в феврале лишь частично компенсировал их январский отток. Как следствие, по итогам двух месяцев чистый отток средств по финансовому счету составил $325 млн", - добавили в Нацбанке.

В целом платежный баланс Украины в феврале был сведен с профицитом на сумму $252 млн. Однако через его дефицит в январе по результатам двух месяцев сальдо сводного платежного баланса осталось отрицательным ($197 млн).

Как следствие, международные резервы по состоянию на начало марта практически не изменились по сравнению с их уровнем начала февраля и составили, по уточненным данным, $18,4 млрд или 3,5 месяца импорта будущего периода.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь