Платежный баланс в июле сведен с дефицитом $170 млн

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в июле увеличился до $1,1 млрд.

"Прежде всего это было связано со значительными темпами роста объемов импорта товаров по сравнению с объемами экспорта", - сообщили в Нацбанке.

За январь – июль дефицит текущего счета составил $1,7 млрд по сравнению с $0,7 млрд за соответствующий период 2017 года.

Объемы экспорта товаров в июле увеличились на 12,6% в годовом измерении и составили $3,3 млрд. За семь месяцев экспорт вырос на 11,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до $24,5 млрд.

Объемы импорта товаров в июле увеличились на 24,9% в годовом измерении и составили $5 млрд. В целом за январь-июль импорт товаров вырос на 15,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил $30,5 млрд.

Читайте: Кризис ликвидности вернет на рынок дорогие депозиты

Чистый приток капитала по финансовому счету в июле составил $0,9 млрд (в июле прошлого года – $0,1 млрд) и был обеспечен операциями частного сектора, тогда как чистые внешние обязательства государственного сектора незначительно сократились (на $0,1 млрд) преимущественно путем погашения правительством валютных ОВГЗ. Чистые поступления реального сектора ($1,1 млрд) были обеспечены преимущественно за счет торговых и долгосрочных кредитов.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в июле составил $142 млн, большинство из которых (83%) были направлены в реальный сектор.

За январь – июль чистый приток прямых иностранных инвестиций достиг $1,3 млрд, 32% из которых составили операции банковского сектора по переоформлению долга в уставный капитал.

В целом за январь-июль чистый приток средств по финансовому счету составил $1,8 млрд (за семь месяцев 2017 года – $1,4 млрд).

Платежный баланс в июле сведен с незначительным дефицитом – $170 млн. Как следствие, международные резервы на конец июля сократились до $17,7 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3 месяцев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь