Платежный баланс в ноябре оказался профицитным

Платежный баланс в ноябре сведен с профицитом на уровне $491 млн, благодаря чему международные резервы НБУ выросли до $18,9 млрд к 1 декабря 2017 года, что обеспечивает финансирование 3,7 месяца будущего импорта.


С начала 2017 года профицит платежного баланса достиг $2,6 млрд, сообщает НБУ.

В ноябре текущий счет был сбалансированным (профицит составил $18 млн по сравнению с дефицитом в октябре на уровне $315 млн), благодаря уменьшению дефицита торговли товарами и дальнейшему росту денежных переводов.

Экспорт товаров в ноябре составлял $3,9 млрд. Экспорт металлургической продукции в ноябре увеличился в 1,5 раза г/г, благодаря как существенному наращиванию физических объемов поставок черных металлов и изделий из них, так и повышению мировых цен. Объемы экспорта продукции машиностроения почти вдвое превышали прошлогодние благодаря наращиванию поставок в Китай.

Вместе с тем впервые в текущем году экспорт продовольственных товаров в годовом измерении уменьшился на 2,8%. Сократились поставки подсолнечного масла (на 14,6% г/г) из-за постепенного исчерпания переходящих запасов.

Импорт товаров в ноябре составлял $4,7 млрд. Замедление роста импорта продукции машиностроения (до 20,6% г/г с 33,1% г/г в октябре) обусловлено прежде всего снижением объемов закупок сельскохозяйственной техники (на 24,8% г/г) и ядерного топлива для отечественных АЭС (на 12,2% г/г). Рост импорта нефтепродуктов замедлился до 9,7% г/г (с 31,1% г/г в октябре) вследствие сокращения поставок бензина из Беларуси.

В то же время из-за дефицита на внутреннем рынке стоимостные объемы импорта угля увеличились в 2,2 раза. Значительными оставались физические объемы импорта природного газа, хотя в годовом измерении были меньше, чем в прошлом году, из-за высокой базы сравнения.

Чистый приток по финансовому счету составил $478 млн и был обеспечен преимущественно операциями банковского сектора. Чистые внешние активы банков в ноябре сократились на $379 млн в результате покупки ими ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте. Объемы наличной валюты вне банков выросли на $93 млн, прежде всего отражая увеличение поступлений от трудовых мигрантов.

Поступление прямых иностранных инвестиций составило $169 млн, большинство из которых (62% или $105 млн) были направлены в банковский сектор, преимущественно в форме переоформления долга в уставный капитал.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь