Почти 5 млн украинцев поверили в cashless – Visa

Почти 5 млн украинцев поверили в cashless – Visa

Украина должна делать ставку на развитие инфраструктуры и финансовую грамотность для продвижения безналичных платежей.

Об этом в ходе Visa Cashless Forum 2019 рассказала FinClub старший вице-президент, генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова.

«В Украине до 5 млн человек уже верят в cashless и активно его пропагандируют. Оставшееся население надо подтянуть», – сказала она FinClub.

Вера Платонова говорит, что Visa активно работает над тем, чтобы «больше групп населения вовлечь в оплату мобильными телефонами - как через интернет-банк, так и токенами».

«Потому что мы видим, что как только человек загрузил карту в телефон, он практически переходит в cashless», - отметила она.

При этом международный опыт не доказал, что законодательные нормы о снижении межбанковской комиссии interchange стимулируют безналичные операции.

«Я не верю, что межбанковская комиссия хоть как-то является стопером для безналичных платежей. Основные стоперы - это налоги и стоимость терминалов, которую торговцы должны платить ежемесячно за их обслуживание», – сказала FinClub Вера Платонова.

В Европе, по ее словам, после снижения межбанковских комиссий ни один показатель развития рынка не продемонстрировал, что это привело к развитию cashless.

«Более того, в некоторых странах произошла обратная реакция. Есть опыт Австралии, где тоже была серьезная регуляция, и ряда других далеких от нас стран, и оказалось, что это не так (комиссии не ограничивают распространение безналичных платежей. – Ред.)», – сказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Теги #Visa #cashless

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь