Почти 60% украинцев считают реалистичными обещания популистов

Почти 60% украинцев считают реалистичными обещания популистов

59% украинцев верят, что популистские обещания их кандидата можно выполнить на практике, а 84% опрошенных считают, что лично для них выполнение популистских обещаний будет выгодно.

Об этом говорится в исследовании Центра экономической стратегии (ЦЭС).

«В Украине критически высокая поддержка популизма. Исследование ЦЭС показывает, что в среднем 59% украинцев поддерживают и считают реалистичными популистские политики. Более того, в среднем 84% просто поддерживают популистские политики. Такие цифры опасны для экономики», - говорится в сообщении ЦЭС.

Большинство украинцев не только поддерживают абстрактную популистскую политику, но и верят, что ее можно воплотить в жизнь, а значит будут требовать от политиков ее воплощения.

Например, 81% украинцев считают, что если государство прикажет работодателям увеличить им зарплату до $1 тыс., то это окажет позитивное влияние на благосостояние их семьи. При этом 52% опрошенных украинцев верят, что кандидат, которого они поддерживают на выборах, сможет выполнить такое обещание.

В среднем 84% украинцев считают, что их финансовое положение улучшится, если государство введет регулирование цен на лекарства и продукты питания, снизит цены на газ вдвое и заставит газ внутренней добычи направить на потребности населения, поднимет минимальные пенсии до 5 тыс. грн, гарантирует все гражданам трудоустройство, введет лимит максимальной зарплаты не больше пяти минимальных зарплат, а также снизит пенсионный возраст, поскольку «многие не доживают до пенсии».

Подробнее о мнении украинцев смотрите на графике (опрошено было 2 тыс. респондентов компанией Kantar TNS).

populizm

В ЦЭС пришли к выводу, что украинцы поддерживают популизм, поскольку им недостаточно объяснили суть и последствия проводимых реформ, не объяснили преимущеста непопулистских политикСреди опрошенных Kantar TNS респондентов поддержка популизма упала в среднем с 84% до 54% ​​после того, как им рассказали об альтернативах известным популистским идеям.

Экономически незащищенные люди наиболее склонны поддерживать популистские обещания, а также жители сел, люди без высшего образования и украинцы с маленькой зарплатой. Географические и возрастные факторы не влияют на уровень поддержки популизма. Несмотря на больший доступ к Интернету, молодые украинцы и украинцы пожилого возраста не сильно различаются в поддержке популизма.

Еще одна причина популярности популистских настроений - нехватка критического мышления при анализе экономической политики. Исследование увидело связь между верой в экстрасенсов, отрицанием вакцинации и популистскими взглядами украинцев в сфере экономики.

Общественная организация VoxUkraine и Киевская школа экономики в июне 2019 года обнародовали результаты исследования взглядов украинцев на роль государства в регулировании экономики и личных свобод. Оказалось, что большинство украинцев придерживаются левых и авторитарных взглядов относительно влияния государства на экономику и личные свободы: 73% украинцев склонны к левой идеологии и авторитаризму.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь