Под санкции ЕС попадают российские оборонные предприятия

"Оборонпрому", Объединенной авиастроительной корпорации и "Уралвагонзаводу" запретят доступ на рынки ЕС для получения финансирования через облигации, акции и получение синдицированных кредитов, сообщает издание. Кроме того, на территории Евросоюза могут запретить продажу продукции концерна "Калашников", а также ОАО "Сириус" и ОАО "Станкоинструмент". Последние две заняты в производстве товаров "двойного назначения", говорится в документе.

Издание подтвердило, что в санкционный список попали "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть". Ряду российских госбанков, в том числе Сбербанку и ВТБ ограничат размещение долговых инструментов со сроком погашения более 30 дней.

Ранее газета The Financial Times со ссылкой на проект санкций сообщала, что новый пакет мер против России предполагает запрет для российских государственных нефтяных компаний на привлечение средств на европейских рынках капитала.

Еврокомиссия предлагала распространить санкции на компании, которые находятся под государственным контролем, располагают активами более чем на 1 трлн руб. (более 27 млрд долл.) и получают более половины своих доходов от "продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов". Под эти критерии попадали "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".

О том, что в санкционный список попали российские оборонные предприятия, сообщалось на прошлой неделе. Доступ на рынки капитала предлагалось закрыть для госкомпаний, ведущих разведку, добычу и транспортировку нефти, а также для предприятий обороны.

Также газета The Financial Times писала, что ЕС расширит запрет на поставки товаров "двойного назначения". Это ставило под удар всех российских получателей, которые использовали "специальные материалы, некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электронику"».

Новый пакет санкций против России может быть отменен в связи с подписанием соглашения о прекращении огня 5 сентября. Об этом в интервью телеканалу VRT заявил глава Европейского совета Херман Ван Ромпей. "Если режим прекращения огня продлится, если начнутся мирные переговоры, мы готовы отменить эти санкции", - заявил он.

По материалам РБК-Украина

 

Теги #ЕС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь