Подорожание удобрений лишит аграриев сверхприбылей

Подорожание удобрений лишит аграриев сверхприбылей

Аграрии по итогам сезона получат больший доход, но их расходы также возрастут.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Рынок агрокредитования: итоги сезона и перспективы на 2022 год», проведенного «Финансовым клубом».

«Мы видим очень резкий рост цен на расходные материалы, особенно на удобрения азотной группы. Поэтому с точки зрения доходности мы не ожидаем какого-то супергода. Высокая цена на конечный продукт аграриев будет компенсована ростом цены в несколько раз на расходные материалы», – считает заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Дорогие удобрения – не единственная проблема аграриев. «Речь идет не только о росте цен на удобрения. Я думаю, что в ближайшее время будет еще и дефицит этих удобрений. Одно дело – их купить, а другое – еще их найти», – сказал руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

Часть аграриев проплатила удобрения еще по старым низким ценам, когда «селитра стоила 7 тыс. грн за тонну», а сейчас уже аграрии видят «цену на карбамид – по 30 тысяч, селитру – по 25 тысяч» на фоне роста стоимости природного газа на европейском рынке до $1-2 тыс. за тысячу кубометров.

«Основная масса аграриев проавансировали удобрения в июне-июле, в начале августа. И это позволило обеспечить себя на осень и весну азотной группой еще по прошлым ценам. Но не все аграрии пошли таким путем. И это может привести по стране к снижению нормы внесения удобрений и потенциально к снижению урожайности следующего года. Это мои предостережения», – предупреждает Татьяна Поплавская.

Аграриям придется обращаться в банки за кредитами на удобрения. «Минеральные удобрения поднимаются в цене. Некоторые сельхозпроизводители пошли в покупку за свои средства, а некоторые откладывают этот момент, – рассказал директор департамента по работе с VIP-клиентами агропромышленного комплекса ТАСкомбанка Иван Данилов. – Более активное кредитование будет ближе к осенним полевым работам».

«Всем клиентам мы анонсировали возможность дофинансироваться, если у них есть недостаток по удобрениям, нехватка оборотных средств», – добавила Татьяна Поплавская.

Владимир Онищук прогнозирует существенный рост себестоимости аграрного производства в следующем агросезоне. «Это горюче-смазочные материалы, удобрения, аренда паев, заработная плата сотрудников, средства защиты растений», – пояснил банкир. «Себестоимость цикла 2020/2021 выросла примерно на 20-30%. По этому году рентабельность будет на уровне 25-30%, – добавил он. – Рост себестоимости сезона 2021/2022, который у нас начался с посева рапса в августе, дальше ячмень, пшеница, составит 30-50%».

«На текущий момент складывается ситуация, когда, с одной стороны, ожидаются более высокие прибыли, чем в прошлом году, за счет урожайности и сложившейся цены, а с другой – себестоимость аграрного цикла возрастет за счет стоимости минеральных удобрений, ожидания роста заработной платы. Во многих регионах, особенно приграничных, есть проблема содержания трудового ресурса», – уверен руководитель управления развития агробизнеса Банка Альянс Андрей Дальчанин.

Рост расходов нивелирует фактор сверхприбылей, на которые рассчитывают украинские аграрии в связи с рекордным урожаем и высокими ценами на их агропродукцию на мировом рынке. «Агропроизводство – это игра в длинную, поэтому сверхприбыль осенью 2021-го будет компенсирована дополнительными затратами весной 2022-го. Я не верю в сверхприбыли в агросекторе. Это циклическое производство, связанное с ценой на commodities, в том числе на энергоносители, поэтому я за 15 лет своей работы с этим сектором не видела ни одного года, когда были сверхприбыли. Всегда есть компенсатор», – рассказала Татьяна Поплавская.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь