Подорожание земли будет сдерживаться ее агродоходностью

Подорожание земли будет сдерживаться ее агродоходностью

Земля сельскохозяйственного назначения – это бизнес-актив, поэтому ее стоимость будет определяться исключительно потенциальными заработками на ней.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Открытие рынка земли – новые возможности для банков», организованного «Финансовым клубом».

«Я не ожидаю бума и роста цены, потому что это не недвижимость. Это коммерческий актив, который сейчас имеет свою норму доходности. И определение рынком цены этого актива будет зависеть от того, какая будет норма доходности в производстве, который работает с этим активом. Не может земля стоить миллиарды, если у нее есть норма доходности 20 млн грн в год. Цена – это абсолютно производная величина от нормы доходности в агропроизводстве», – заявила заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

По ее словам, именно так появилась текущая цена в 40 тыс. грн за гектар. «Цена, которая сложилась по небольшому количеству сделок на рынке, уже соответствует фактической доходности, которую получают агропроизводители при выращивании и дальнейшей продаже продукции», – пояснила она.

С ростом доходов в сельском хозяйстве, соответственно, будет расти и стоимость земли. «До 10% ежегодно. Не более», – прогнозирует госпожа Поплавская.

Председатель правления Банка Альянс Юлия Фролова считает, что цена земли будет формироваться, исходя из ожиданий инвесторов и доходности альтернативных способов вложения капитала.

«Пайщики получают пассивный доход, заключая арендные договоры на длительный срок. Сейчас их устраивает доходность. И физлицо (покупатель. – Ред.) будет смотреть, какую доходность получит при инвестировании в землю, подходит ли ему 8-10% годовых, которые может дать агропроизводитель при использовании участка в аренде, или такая доходность недостаточна. И формирование внутреннего спроса будет влиять на формирование цены гектара», – рассказала госпожа Фролова.

Член правления Агропросперис Банка Сергей Козлов считает, что цена земли будет также зависеть от имеющейся инфраструктуры рынка. «От того, как будет развита инфраструктура сведения спроса и предложения, зависит цена, – уверен он. – Рост цены будет умеренным и больше будет связан с развитием инфраструктуры».

Ожидать «заоблачных» цен на землю пока не стоит. «Продавцы, которые хотят продать земельные участки, ожидают роста цены. Мы слышим от наших клиентов фантастические оценки за гектар. Экономической целесообразности покупать по такой цене землю нет. Это актив, который имеет под собой инвестиционную почву, четкую просчитанную доходность производства, поэтому цена фантастически расти просто с открытием рынка земли не будет. Рост мы увидим плавный в течение нескольких лет, как будет формироваться рынок», – отметила госпожа Поплавская.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь