Покидающий рынок Промфинбанк станет частным обществом

Покидающий рынок Промфинбанк станет частным обществом

Промышленно-финансовый банк намерен реорганизоваться из публичного акционерного общества в частное акционерное общество в рамках процедуры отказа от банковской лицензии.


Соответствующий вопрос вынесен на собрание акционеров Промфинбанка 21 декабря.

Акционеры банка планируют рассмотреть вопрос изменения типа общества с публичного акционерного общества (ПАО) на частное акционерное общество (ЧАО) и внести соответствующие изменения в устав.

Также акционеры должны утвердить отчет председателя правления финучреждения Александра Васильченко о завершении выполнения плана прекращения банковской деятельности, который отражает результаты проведенной работы по удовлетворению требований кредиторов.

Читайте: Заемщиков не поделили

Как сообщал FinClub, 15 августа банк объявил о том, что он готов уйти с банковского рынка без ликвидации юрлица. Владельцем 90,49% акций банка является Владимир Матицын через кипрскую компанию Calandira Holding Ltd. и ЧАО СК "Оникс".

15 сентября акционерами Промфинбанка было решено прекратить ведение банковской деятельности без прекращения юридического лица. Также было решено уйти с фондового рынка - прекратить профессиональную деятельность депозитарного учреждения и деятельность по торговле ценными бумагами. 

В течение 6 месяцев банк должен полностью рассчитаться со своими клиентами - юридическими и физическими лицами - по текущим и срочным обязательствам, и продолжит деятельность как финансовая компания, основным направлением которой будет кредитование.

3 октября Нацбанк согласовал банку План прекращения банковской деятельности ПАО "ПФБ" без прекращения юрлица.

Читайте: Нацбанк отучит давать сдачу

Платежные карты VISA клиентов киевского филиала закрываются с 26 ноября, главного офиса банка - с 1 декабря. Но все эти карты были заблокированы 1 ноября.

К 17 декабря банк прекратит оказывать услуги депозитарного учреждения, поэтому клиенты банка должны до 15 декабря обратиться в отдел депозитарных операций с ценными бумагами.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь