Полищук рассказал свою версию аферы Михайловского Виктор Полищук, собственник Банка Михайловского

Полищук рассказал свою версию аферы Михайловского

Собственник Банка Михайловский Виктор Полищук впервые после банкротства банка рассказал свою версию произошедшего в кредитном учреждении.

 

"В начале февраля месяца Платинум Банк в лице Зинкова, куратора Платинум Банка, обратился к Дорошенко, это председатель правления Банка Михайловский, с позиции купить Банк Михайловский. Мы обдумали, отказали. В течение двух недель госпожа Рожкова, зампред НБУ, вызвала к себе Дорошенко в кабинет и настойчиво порекомендовала еще раз посмотреть покупку Платинумом Банка Михайловского. В марте месяце мы вывели цифру, лично я как собственник, Дорошенко, за какую цифру мы продадим банк. Это было чуть больше 200 млн грн. В апреле месяце я как собственник ушел абсолютно от каких-либо принятий решений и дал на аудит банку "Платинум" в лице собственника Кауфман, Зинков, Гуртовой для присоединения к банку "Платинум"", - рассказал Виктор Полищук.

Бизнесмен Борис Кауфман еще три недели назад заявил, что не совершал сделку по покупке Банка Михайловский и не получал на нее разрешение в НБУ.

По словам Виктора Полищука, в апреле состоялся аудит. "Наступили майские праздники и 19 мая я официально продал банк Кауфману за 200 млн грн с копейками, которые пошли в погашение моих кредитных обязательств (на 224 млн грн), которые были в Банке Михайловском. И я вывел своих три объекта залога. Это то, что мне вменяют, что якобы там было выведено не по закону. 19 числа официально Дорошенко перешел председателем Платинум Банка, вся команда перешла в Платинум Банк, все кредитные портфели в районе 900 с копейками миллионов гривен перешли в Платинум Банк. Все абсолютно то, что сегодня говорят, до копейки какие-либо махинации происходили исключительно с участием Платинум Банка", - заявил собственник Банка Михайловский. ФГВФЛ заявлял, что кредитный портфель был выведен на компании "Плеяда" и "Фагор". А Нацбанк заявлял о выводе из Банка Михайловского залогов на 2,2 млрд грн.

НБУ заявлял, что Виктор Полищук, собственник ТРЦ "Гулливер" и гипермаркетов "Эльдорадо", не возвращает банкам 23 млрд грн, в том числе, 1,3 млрд грн, выданных его Банком Михайловским. ТРЦ "Гулливер" арестован по делу "Михайловского", ожидается, что будет арестована и сеть "Эльдорадо".

По оценкам Виктора Полищука, "люди" заплатили в Платинум Банк по кредитам 200 млн грн, также он жалуется, что к нему нет никакого внимания со стороны правоохранителей. "На сегодняшний день меня не вызвала ни милиция, ни СБУ, ни прокуратура. Никто у меня не спросил: "дорогой акционер, а что у тебя было?". У меня только провели везде обыски, везде, где могли", - утверждает он.

Собственник банка утверждает, что НБУ знает о смене собственников банка. "19 числа ушел из банка официально, о чем уведомил НБУ. А на самом деле передал Платинум Банк 6 или 7 апреля месяца", - сказал он. Национальный банк заявил, что Виктор Полищук распространяет недостоверную информацию относительно продажи Банка Михайловский и согласования такой продажи регулятором.

Виктор Полищук якобы продал 92,501% уставного капитала ООО «Экосипан» группе «инвесторов - физлиц». Многие из них не являются новыми «инвесторами», например, в начале 2014 года среди участников «Экосипан» уже был Сергей Богуцкий, Татьяна Тимченко, Виталий Редько, Виталий Шастун, Виталина Ковинская и Игорь Дорошенко. А в начале весны 2015-го среди участников «Экосипан» также были Иван Чабан, Владимир Бакуменко, Александр Денисов, Виктор Полищук (получил долю в 92,501% с 8 марта 2015-го), Виктор Ерасов и Василий Шастун. Фактически банк вернулся к прежним «собственникам».

Читайте: Банк Михайловский выпотрошен

«НБУ знал, что у банка были проблемы, ведь он был в проблемности дважды. Пресечь это НБУ мог только введением временной администрации, – заявляла в июне замглавы НБУ Катерина Рожкова. – По Михайловскому скажу, что мы рассчитывали, что собственник погасит кредиты связанных лиц и задекларирует банковскую группу. Вот все, что мы от них потребовали».

Глава Национального банка Валерия Гонтарева обещала владельцам Банка Михайловский Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы. Игорь Дорошенко уже арестован, также арестован директор «Инвестиционно-расчетный центр» Михаил Канюк. Денис Панфилов, экс-и.о. главы правления Банка Михайловского, был объявлен в розыск.

Читайте: Раскрыта схема мошенничества в Банке Михайловском

Прокуратурой Киева сообщено о подозрении председателю правления ПАО "Банк Михайловский" Игорю Дорошенко, по факту хищения 870 млн грн банковских средств и доведения банка до неплатежеспособности.

ФГВФЛ подал в правоохранительные органы четыре заявления о совершенных преступлениях топ-менеджерами и должностными лицами Банка Михайловский на 5,2 млрд грн.

В рамках этих расследований правоохранители обыскали жилье Катерины Рожковой и забрали ее мобильный телефон. В начале ноября в Интернете началась публикация телефонных разговоров Катерины Рожковой с представителями Платинум Банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь