Половина бизнеса продержится всего месяц в условиях карантина

Половина бизнеса продержится всего месяц в условиях карантина

51% предпринимателей способны продержаться в условиях карантина не более одного месяца, а 25% компаний выдержат еще два-три месяца работы в таких условиях.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Союзом украинских предпринимателей.

Почти 60% опрошенных владельцев бизнеса продолжают работать во время карантина (преимущественно большой и средний бизнес), а 29% - прекратили деятельность (характерно для микробизнеса).

Также каждый четвертый бизнес сможет выдержать 2-3 месяца карантина и не обанкротиться.

При этом 6% предпринимателей полностью закрыли бизнес, в эту категорию попал в основном микро- и малый бизнес.

Только 3% респондентов отмечают, что их бизнес сможет работать длительное время при определенных условиях (арендные каникулы, удаленная работа для сотрудников, пересмотр бизнес-модели).

В то же время отношение бизнеса к продлению карантина до 24 апреля в большей степени негативное - 42%. Пока не определились 30% владельцев бизнеса. 25% считают продолжение ограничительных мер необходимым в период пандемии.

SUP1

48% бизнесменов считают нужным с 24 апреля ослабить ограничительные меры (карантин только для пожилых людей или тех, что имеют слабый иммунитет), 33% считают, что лучше рассматривать индивидуальный подход к конкретной территории. Лишь 1% респондентов ожидает полной отмены карантина.

Треть владельцев бизнеса (преимущественно микро-), заявляют о падении доходов на 90-100% с начала карантина. Эти же предприниматели уже уволили до 50% штата сотрудников.

«Владельцы малого и среднего бизнеса говорят об уменьшении доходов на 25-50% по сравнению с докарантинным периодом и уже уволили от 10 до 25% работников. Потери доходов крупных предприятий составляют 10-25%, там прогнозируется сокращение штата на 25% до конца ограничительных мер», - свидетельствуют результаты опроса.

SUP2

Основная сфера деятельности респондентов - розничная и оптовая торговля, также среди компаний - консалтинг, маркетинговые и рекламные услуги, небанковские финансовые услуги, производство оборудования, мебели и машиностроение, сфера услуг, HoReCa, отрасль строительства и архитектуры, IT-компании, предоставляющие образовательные услуги и другие.

Критерии опроса:

Микробизнес - до 10 сотрудников в компании и оборот в 5 млн грн

Малый бизнес - 10-100 сотрудников и оборот 5-50 млн грн

Средний бизнес - 100-250 сотрудников и оборот 50-100 млн грн

Большой бизнес - от 250 сотрудников и оборот от 100 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь