Половина проверенных банков нарушает лимит кредитования инсайдеров

Половина проверенных банков нарушает лимит кредитования инсайдеров

Национальный банк выполнил диагностику активных операций со связанными лицами 44 крупнейших банков.

НБУ отмечает, что диагностика активных операций со связанными лицами выявила, что только 23 банка осуществляют такие операции с соблюдением требований НБУ и не требуют предоставления плана мероприятий по приведению объемов операций со связанными лицами нормативных требований.

На текущий момент 14 банков готовят трехлетние графики уменьшения объема активных операций со связанными лицами, а 4 банка уже согласовали с регулятором такие графики. В октябре процесс диагностики операций со связанными лицами заканчивается еще в 14 банках. До конца года НБУ планирует проверить все учреждения.

«Нацбанк продолжает работу, направленную на сокращение объемов кредитования связанных лиц. Диагностика выявила, что у некоторых банков уровень выданных связанным лицам кредитов превышает норму в несколько раз. С учетом проблемной ситуации, которая формировалась в банковской системе в течение десятилетий, банкам предоставляется возможность в трехлетний срок привести объемы операций со связанными лицами нормативных требований НБУ», - отметил начальник управления мониторинга связанных с банком лиц НБУ Алексей Рудый.

Банки, которые нуждаются в снижении объема активных операций со связанными лицами, разрабатывают планы мероприятий, предусматривающие не только погашение задолженности по активным операциям со связанными лицами, а также возможность отчуждения активов и уменьшение количества связанных лиц в связи с утратой этими лицами признаков связанности.

Основными акцентами при осуществлении Нацбанком процедур диагностики активных операций со связанными лицами является исследование и оценка раскрытие конечных бенефициарных владельцев и руководителей контрагентов банка, принадлежность их к связанным лицам банка, характера взаимоотношений и операций между ними и банком, а также рыночности заключенных с банком договоров.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь