Украинцы смогут сами выбирать банк для получения субсидий

Украинцы смогут сами выбирать банк для получения субсидий

Министерство социальной политики дало разъяснение по внедрению нового механизма выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, который начал действовать с 1 октября.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что изменения вводятся с 1 октября, поскольку жилищная субсидия назначается на отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля.

Согласно изменениям, отныне получатель субсидии сможет самостоятельно выбирать, куда будут перечисляться средства: в один из уполномоченных банков или выплатные объекты «Укрпочты» (кассы в отделениях или доставка почтальоном на дом).

Ранее Ощадбанк был единственным банком, куда перечислялись субсидии. Отныне получатель может выбрать другой банк, для этого нужно подать соответствующее заявление в орган социальной защиты.

Кроме того, местная власть получила больше возможностей для регулирования денежных компенсаций субсидий.

По данным Минсоцполитики, сейчас субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначены 2,8 млн домохозяйств. При этом в прошлом отопительном периоде субсидию получало более 4 млн семей.

Напомним, что в проекте государственного бюджета на 2020 год на выплату льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату ЖКУ в денежной форме предусмотрено 47,6 млрд грн, что на 8,4 млрд грн меньше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь