Попову подозревают в расхищении 1,7 млрд грн из Дельта Банка

Попову подозревают в расхищении 1,7 млрд грн из Дельта Банка

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о прогрессе в расследовании расхищения денег из Дельта Банка.

 

"Департамент в сфере экономики ГПУ вручил подозрение председателю совета директоров Дельта Банка Елене Поповой и еще трем лицам за хищение 1,7 млрд грн средств банка", - заявил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, следствие заинтересовалось заключением "заведомо убыточных для Дельта Банка договоров, по которым $150 млн были перечислены злоумышленниками на подконтрольные предприятия".

"Изюминка банкиров - вывод денег на ООО "Бонни и Клайд" с последующим бегством всех аферистов за границу. Ну что же, те добегались. И этих рано или поздно поймаем", - пригрозил он.

В 2015 году FinClub в материале "К клиентам Дельты придут следователи" сообщал, что Печерский районный суд Киева 1 июля по запросу Генеральной прокуратуры разрешил провести внеплановую ревизию деятельности банка за период с 2012 года, чтобы определить, куда банк потратил полученное в 2014-м рефинансирование НБУ на 10 млрд грн.

Тогда предварительно было установлено, что Дельта Банк из этой суммы за 4,1 млрд грн приобрел $535,3 млн и «перечислил их за границу в интересах двенадцати связанных между собой украинских субъектов хозяйствования, отдельные служебные лица которых были сотрудниками Дельта Банка». "Бонни и Клайд" получили больше других - $116 млн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь