Популярная электроника попадает в Украину «серым» путем

Популярная электроника попадает в Украину «серым» путем

Значительная часть популярной электроники и бытовой техники попадает в Украину нелегально или при помощи полулегальных схем

Об этом сообщила председатель Ассоциации «Украинские импортеры бытовой электроники» София Арасланова во время круглого стола «Продолжат ли предприниматели уклоняться от уплаты налогов?», организованного «Финансовым клубом».

«Продавец сегодня сознательно или сокращает гарантию вдвое, или вообще лишает этой гарантии нашего покупателя. Фактически это нечестная, нерелевантная цена и нечестная конкуренция. Мы вводим в прайс-агрегатор «стиральная машина Bosch» и видим, что вторая по популярности модель не ввозилась официально в Украину, ее нет в таможенной базе», – сообщила председатель Ассоциации «Украинские импортеры бытовой электроники» София Арасланова.

Она также привела пример со смартфонами. «На сегодняшний день уровень нелегального импорта, по разным оценкам экспертов, достигает 50%. В таких условиях конкурировать невозможно. И официальные бренды не видят настоящего потенциала рынка», – констатировала експерт.

Например, компания Apple никогда не оценит потенциал страны в таких условиях. «Она не видит ту долю, на которую может претендовать, не может делать прогнозы и, соответственно, не заинтересована в открытии торгового представительства в Украине. В 2014 году у нас было 98% нелегального импорта (iPhone. – Ред.), это вершина айсберга наших любимых Apple iPhone. Сегодня на момент старта новой модели у нас была пиковая доля «белого» рынка в 24%. Рынок не успел наполниться «серым» товаром, поскольку был небольшой люфт между стартом мировым и украинским», – рассказала София Арасланова.

 Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь