Порог госзакупок через Prozorro снизится вчетверо

Порог госзакупок через Prozorro снизится вчетверо

В воскресенье 19 апреля заработает новая редакция закона о государственных публичных закупках, которая позволит проводить более 250 тысяч закупок в год.

Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В частности новое законодательство о госзакупках предусматривает:

1. Порог для обязательного проведения закупок через систему Prozorro снизится с 200 тыс. грн до 50 тыс. грн.

«Поэтому отныне более 250 тысяч закупок в год станут открытыми для участников торгов и будут иметь элемент аукциона - до сих пор на допорогови суммы заказчики могли подписывать контракт с поставщиком напрямую», - говорится в сообщении.

Для бизнеса это откроет дополнительный рынок на 30 млрд грн. При этом средства государства будут расходоваться более эффективно благодаря конкуренции.

Кроме того, с сегодняшнего дня государственные заказчики отчитываться обо всех своих закупках от 1 копейки.

2. Усилится ответственность за грубые нарушения тендерного законодательства.

Например, если заказчик необоснованно отклонил тендерное предложение, и это подтвердит Держаудитслужба - его ожидает штраф от 25 до 51 тыс. грн.

Если же госструктура заключила договор без использования предусмотренных законом тендерных процедур, то штрафовать будут ее директора - на сумму от 34 до 85 тыс. грн.

В то же время за несущественные процедурные нарушения размер штрафа для заказчиков уменьшается - с 11700 до 1700 грн.

3. Бизнес, который победил в тендере, теперь сможет исправить несущественные ошибки в тендерном предложении.

На это у участника будет 24 часа. Поэтому предприниматели смогут не терять тендер через случайно допущенные неточности, а государственные структуры - сохранить наиболее выгодное предложение и не переплачивать.

4. усовершенствуется механизм обжалования тендерных процедур в Антимонопольном комитете.

У предпринимателей теперь больше стимулов защищать свои права - в частности плата за жалобу будет возвращаться бизнесу в полном объеме, если ее удовлетворит АМКУ. В то же время в интересах заказчиков будут работать дополнительные предохранители от тендерного троллинга: к рассмотрению будут приниматься только оплаченные жалобы, а отозвать их будет невозможно.

Кроме того, стоимость подачи жалобы изменится с фиксированной (5 тыс. грн для товаров и услуг, 15 тыс. грн -для работ) на гибкую, будет зависеть от ожидаемой стоимости закупки. Новые тарифы на подачу жалобы будут установлены отдельным постановлением Кабинета министров.

5. Заказчики смогут защищаться от ценового демпинга.

Благодаря механизму «аномальная низкая цена» электронная система будет подсвечивать предложения участников, которые будут на 30-40% ниже ближайшие предложения конкурентов. В таком случае заказчик может попросить участника обосновать такую ​​цену, а в случае отсутствия объяснений - отклонить предложение.

6. Заработает быстрая и удобная альтернатива для небольших допороговых закупок - Prozorro Market.

Это онлайн-магазин, в каталогах которого - наиболее распространенные товары для государственных заказчиков горючее, канцелярия, техника, медизделия, продукты и тому подобное.

Для заказчиков это возможность в несколько кликов и без тендерных процедур купить необходимый товар. Зато поставщикам достаточно один раз пройти квалификацию, и дальше только получать заказы.

Сейчас заказчики могут использовать Prozorro Market для закупок до 50 тыс. грн, а после выхода соответствующего постановления правительства - до 200 тыс. грн.

7. Начнется постепенная трансформация организации самого процесса закупок - от тендерных комитетов к уполномоченным лицам.

На смену коллективном принятию решений придет персональное, а проведение закупок с дополнительной нагрузки станет оплачиваемой работой.

«Команда IT-специалистов ГП "Прозорро" подготовила все необходимые технические изменения для работы по новой редакции закона. Поэтому в ночь на 19 апреля состоится крупное обновление системы Prozorro», - сообщает Минэкономики.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь