Порошенко хочет повысить минималку до 4100 грн

Президент Петр Порошенко обратился с письмом к правительству с предложением в 2018 году повысить минимальную зарплату до 4100 грн.


"По итогам улучшения инвестиционного климата и поступлений в бюджет мы можем принять решение о повышении минимальной заработной платы до 4100 грн", - заявил президент в ходе II Всеукраинского форуме объединенных общин.

Петр Порошенко также сказал, что представители деловых кругов на встрече с ним подняли вопрос о дефиците рабочих кадров. "В Украине начала расти стоимость рабочей силы", - добавил президент.

Читайте: Статус криптовалют объявлен в розыск

Глава государства отметил, что на вопрос о нехватке рабочей силы ответил - платите людям больше. "Больше заплатят - более квалифицированная рабочая сила, большая мотивация, больше поступлений в местные бюджеты, больше поступлений в Пенсионный фонд", - сказал он.

"По Пенсионному фонду государство свой шаг сделало. Два года назад мы кардинально, почти вдвое, снизили единый социальный взнос. И уже сейчас мы можем говорить об объективном и очевидном положительном эффекте", - сказал господин Порошенко. Он подчеркнул, что это решение привело к выходу бизнеса из тени.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь