Порошенко назвал согласованные налоговые ставки

Порошенко назвал согласованные налоговые ставки

Президент Петр Порошенко по итогам заседания Национального совета реформ сообщил подробности компромиссного варианта налоговой реформы.

 

Петр Порошенко сообщил, что в последние дни было немало дискуссий с премьер-министром, министром финансов, народными депутатами, министрами. «Часть, посвященную администрированию, предлагается принять с учетом компромиссных предложений, наработанных в Министерстве финансов, тех, которые были наработаны в налоговом комитете, а также другими депутатами. Уверен, что здесь возможно объединение подходов», – сказал Петр Порошенко.

Налог на прибыль предприятий и НДФЛ, вопреки предыдущим намерениям, увеличиваться не будут. «Ключевая позиция, что мы не делаем повышение налогового давления – ни на гражданина, ни на бизнес», – заявил президент.

«Очень важно, чтобы эта философия распространялась на несколько лет. Если мы ставим 18% налог на прибыль предприятий и НДФЛ на 2016 год, то чтобы мы сейчас зафиксировали, что в 2017 году ставка будет еще уменьшена на 1%, а на 2018 год определили ориентир, по которому мы должны достичь максимум 20-процентной нагрузки на фонд заработной платы – примерно 10% НДФЛ и 10% – ЕСВ», – выразил мнение глава государства.

Министр финансов Наталия Яресько подтвердила, что Минфин согласен со ставками НДФЛ и налога на прибыль в 18% с 2016 года и 17% - с 2017 года. «Среди новшеств, переходной период для перехода сельскохозяйственного бизнеса на общую систему налогообложения, а также целый ряд важных моментов в администрировании налогов: по демилитаризации налоговой милиции, созданию электронного кабинета налогоплательщика, созданию абсолютно прозрачной, полностью автоматической системы возмещения НДС», – заявила она.

Чтобы дать бизнесу время адаптироваться, президент предлагает применять новые ставки налогов с 1 января 2016 года, а администрирование - с 1 апреля.

«Завтра (в среду. - FinClub) мы представляем в Кабмине обновленный проект налоговой реформы вместе с построенным на его основе проектом закона о государственном бюджете на 2016 год. Надеюсь на его скорейшее представление на голосование в Верховной Раде», – подчеркнула министр.

По словам участника заседания Виктории Страховой, Минфин пообещал учесть замечания главы НБУ Валерии Гонтаревой касательно двойного налогообложения инвестфондов (об этой проблеме см. "Фондам здесь не место").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь