Порошенко пугает страну дефолтом из-за авантюры Коломойского

Порошенко пугает страну дефолтом из-за авантюры Коломойского

Президент Петр Порошенко заявил, что план Игоря Коломойского по возвращению контроля над ПриватБанком грозит стране дефолтом.

Об этом он заявил в видеообращении к украинцам.

«План одного из олигархов –  беглецов, в случае победы Зеленского, –  это вернуть себе ПриватБанк. Как видите, они не ждут, они уже сейчас начали реализацию этой задумки. И подобная авантюра угрожает потерей денег десятка миллионов клиентов, а стране в целом - дефолтом и новым экономическим кризисом», – заявил Петр Порошенко.

Поэтому глава государство считает, что «правительство и Нацбанк правильно делают, что оспаривают это решение».

Окружной административный суд Киева два года изучал иск Игоря Коломойского против НБУ, Кабмина, ФГВФЛ и НКЦБФР, чтобы сегодня решить: национализация ПриватБанка была незаконной, а его переход в государственную собственность – недействительным.

Штаб Зеленского отреагировал на решение суда по ПриватБанку

Нацбанк выступил категорически против этого решения и оспорит его в апелляции. Жалобу на решение киевских судей подаст и Минфин, который вложил в банк для его спасения 155,3 млрд грн.

В ПриватБанке все спокойно, но глава набсовета уже заявил, что один из основных его приоритетов – вернуть почти 160 млрд грн, которыми «измученная войной страна докапитализировала банк перед лицом краха экономики».

ПриватБанк до национализации принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также топ-менеджменту банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь