Порошенко усилил независимость НБУ

Президент Петр Порошенко подписал закон №541-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины".

Об этом говорится на официальном сайте парламента. "Возвращен с подписью от президента (08.07.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Этот документ предусматривает укрепление фискальной независимости НБУ и активизацию его функций управления. Так, закон предлагает создание общих резервов Нацбанка, достаточных для обеспечения деятельности НБУ, и запрет авансового перечисления денег в бюджет до утверждения финансовой отчетности НБУ международным аудитом.

Второй блок вопросов направлен на увеличение влияния и полномочий совета НБУ, в частности, на осуществление контроля за внутренним аудитом за менеджментом Нацбанка. Среди прочего закон предусматривает сокращение членов правления НБУ с 11 до 6 человек.

Также Порошенко подписал связанный с предыдущим закон № 542-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно развития институциональной способности Национального банка".

Этот закон отменяет нормы Бюджетного кодекса относительно привлечения НБУ к составлению прогноза государственного бюджета на следующие за плановым два бюджетных периода; предоставления Нацбанком президенту, Верховной раде и Кабинету министров прогнозных монетарных показателей и информации о расчете части прогнозируемой прибыли к распределению, которая будет подлежать перечислению в государственный бюджет.

По материалам "РБК-Украина"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь