После «сплита» десятки финучреждений присоединятся к BankID

После «сплита» десятки финучреждений присоединятся к BankID

Национальный банк наблюдает линейный рост количества небанковских участников системы BankID НБУ, в которой сейчас работает 14 коммерческих небанковских абонентов.

«Мы ожидаем пару десятков компаний до конца года», – сказал заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан в ходе круглого стола «BankID и что ждет банки после присоединения к системе мобильных операторов», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

Топ-менеджер НБУ «проинспектировал» готовность страховщиков к новым технологиям.

«Страховые компании после 1 июля получили возможность работать с идентификацией клиента. На днях я обновлял полис и решил поработать через агрегатор полисов. Мне предложили идентификацию через BankID ПриватБанка, я прошел ее, но потом мне пришлось отдельно руками заполнять паспортные данные. Я не знаю, почему так получилось, чем BankID ПриватБанка не подошел страховой компании, но мне кажется, что для этого сектора возникает также много возможностей», – рассказал Алексей Шабан.

Часть компаний пользуются системой BankID ПриватБанка, но НБУ не будет делать ее «официальной». «Они просят разрешить идентификацию не только через BankID НБУ, но и BankID ПриватБанка. Пока позиция регулятора, что BankID НБУ – это система, безопасность которой мы можем гарантировать. И BankID НБУ среди всех систем BankID в Украине будет оставаться единственным способом верификации и идентификации клиента», – сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь