Последний виток девальвации обошелся НБУ в $0,5 млрд Фото bank.gov.ua

Последний виток девальвации обошелся НБУ в $0,5 млрд

Национальный банк заявил, что не противодействует движению курса в правильном направлении, но с начала квартала уже продал $0,5 млрд для замедления темпов девальвации гривны.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Национальный банк последовательно придерживается позиции, что его задача - не удерживать курс гривны на определенном уровне, а уменьшить интенсивность колебаний курса гривны и, следовательно, предотвратить ухудшение ожиданий и формирование рисков для снижения инфляции к поставленной цели. Для этого в периоды слишком существенных колебаний НБУ продает валюту, а при наличии избыточного предложения - выкупает ее в незначительных объемах», - сказал он.

Несмотря на такую позицию, Национальный банк декларирует, что «сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны».

Читайте: Доход по осени считают: что происходит с депозитными ставками

Для устранения дисбаланса на межбанке на прошлой неделе НБУ ежедневно выходил с продажей иностранной валюты и продал суммарно $215 млн, а с начала третьего квартала - примерно $500 млн.

Национальный банк обещает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких «скачков» курса, пообещал Дмитрий Сологуб.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь