Поставки газа из Словакии начнутся с сентября

«Первый вариант (»малый реверс") предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн куб. м в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 года после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы", — сообщили  в управлении по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины»
 
В компании отметили, что второй вариант («большой реверс») предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, с участием компании «Газпром экспорт», которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе. Технический объем реверса по второму варианту предусматривает поставку газа в объеме до 30 млрд куб. м в год.
 
Кроме того, меморандум предусматривает сотрудничество Еврокомисии, Eustream и «Укртрансгаза» по вопросу подписания стандартного операторского соглашения об объединении соседних газотранспортных систем по всем линиям газопровода на границе Украины и Словакии.
 
Как сообщили в Eustream, словацкий газовый оператор обещает налаживание с октября реверса в Украину в объеме от 8 до 9 млрд куб. м газа в год.
 
28 апреля, словацкий газовый оператор компания Eustream и ПАО «Укртрансгаз» в Братиславе подписали меморандум о реверсе газа из Словакии в Украину.
 
15 апреля немецкая RWE начала поставлять газ в Украину через Польшу. В компании тогда сообщили, что если в течение ближайших недель или месяцев будут сняты ограничения в трубопроводной системе, объемы поставок газа могут быть доведены до «значительного уровня». По рамочному соглашению, которое действует до мая 2017 г., RWE может поставлять до 10 млрд кубометров газа в год.
 
24 апреля «Нафтогаз» подал заявку на реверс газа из Польши до июня.
 
По материалам РБК-Украина

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь