Поступления ЕСВ выросли на 4,6 млрд грн

В октябре Государственной фискальной службой обеспечено поступление единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) на уровне 15,8 млрд грн.


Как сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан, поступления в октябре этого года на 4,6 млрд грн больше, чем в прошлом году.

Всего с начала года органы ГФС собрали 145 млрд грн ЕСВ, что на 39,3 млрд грн больше, чем за соответствующий период 2016 года.

"Аналогичную сумму единого взноса было собрано лишь за 10 месяцев 2015 года, но тогда его размер был в два раза больше, чем сегодня. Такие объемы поступления ЕСВ обеспечены благодаря повышению уровня минимальной заработной платы до размера 3 200 грн с января 2017 года. Зарплаты начали выходить из «тени» и потери бюджета Пенсионного фонда от снижения ЕСВ на 50% полностью компенсированы", – отметил Мирослав Продан.

По его словам, такой результат является ярким примером того, что снижение налогов при условии их уплаты всеми без исключения позволяет компенсировать разницу в поступлениях. Так, увеличение отчислений по ЕСВ позволили досрочно – с 1 октября повысить пенсии.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь