Потребительские кредиты освободят от пени и штрафов до конца июня

Потребительские кредиты освободят от пени и штрафов до конца июня

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3329-д, который предусматривает продление кредитных каникул для украинцев.

Депутаты решили пролонгировать льготу, введенную в начале карантина, когда физические лица были освобождены от штрафов и пени в случае просрочки погашения потребительских кредитов в период с 1 марта по 30 апреля.

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект, освобождающий лиц от санкции за необслуживание кредитов до 30 июня, сообщает FinClub.

«В случае просрочки потребителем в период с 1 марта по 30 июня 2020 выполнения обязательств по договору о потребительском кредите (в том числе, но не исключительно, просрочки потребителем в этот период выполнения обязательств по уплате платежей) потребитель освобождается от ответственности перед кредитодавцем за такое просрочки», - говорится в изменениях в закон «О потребительском кредитовании».

Эта норма распространяется на все потребительские кредиты, которые выдают не только банки, но и финансовые компании.

В том числе, но не исключительно, потребитель в случае допущения такой просрочки освобождается от обязанностей платить кредитодателю неустойку (штраф, пеню) и другие платежи, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнения, частичное исполнение) потребителем обязательства.

На два месяца продолжается запрет на поднятие процентной ставки.

«Запрещается увеличение процентов за пользование кредитом по причинам, иным чем предусмотренные частью четвертой статьи 1056-1 Гражданского кодекса в период с 1 марта по 31 июля 2020 обязательств по договору о потребительском кредите (в том числе, но не исключительно, просрочки потребителем в этот период выполнения обязательств по уплате платежей). Нормы этого пункта распространяются в том числе на кредиты, определенные ч.2 ст.3 закона», - говорится в документе.

Это означает, что эти нормы распространяются даже на те кредиты, которые не регулируются законом «О потребительском кредитовании», например, кредиты ломабардив, или кредиты на срок до месяца, или кредиты меньше минимальной зарплаты, или беспроцентные кредиты, или несанкционированные овердрафты.

По данным НБУ, доля просроченных потребительских кредитов начала расти во время карантина.

prosr

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь