Потребители выиграют от реформы платежного рынка

Потребители выиграют от реформы платежного рынка

Усиление конкуренции между банками и финтехами будет выгодно их клиентам.

Об этом рассказали участники круглого стола «Какие перспективы открывает для банков и финкомпаний закон о платежных услугах», проведенного «Финансовым клубом».

«Конечный пользователь выигрывает, так как в системе появится много технологических игроков, которые будут предоставлять доступные, простые, дешевые услуги. Поскольку они смогут снизить себестоимость таких услуг», – считает заместитель председателя правления банка «Глобус» Анна Довгальская.

При этом интересы потребителей в законе максимально защищены. «НБУ учел и предложения участников рынка, и требования платежной директивы Евросоюза, и вопросы безопасности платежей, усиленной аутентификации, перехода ответственности, прав и обязанностей сторон. Они очень подробно в законе выписаны. Потребители будут довольны», – считает директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов уверен, что возможности будут у тех, «кто будет идти впереди и будет первым включаться в эту игру». «Риски будут для тех, кто оставит этот закон и его возможности без внимания. Они будут вынуждены страдать из-за уменьшения финансовой маржи, некоторые комиссии будут уменьшены, а может, и полностью ликвидированы. Это будет нагрузка на доходы игроков финансовой системы. Конечный потребитель финуслуг от этих изменений будет выигрывать. Благодаря этому вся финансовая система будет более эффективной», – утверждает банкир.

Господин Карпов говорит, что любая конкуренция, то ли внутренне украинская, то ли с участием международных игроков, улучшит клиентский опыт, и все участники рынка будут вынуждены подтягивать свой уровень услуг до лучшего. «Мы видим на рынке мобильных приложений, когда есть банки № 1, 2, 3 и остальные, которые за год все те услуги, которые были в приложениях лидеров два года назад, все же внедряют. То же самое будет на рынке открытого банкинга. Это приведет к существенному улучшению и качества, и количества услуг», – говорит эксперт.

Клиенты получат новые услуги. «Закон предусматривает два новых вида счетов: платежные и расчетные. Платежные счета позволяют финансовым компаниям приблизиться к банковскому формату предоставления услуг. Они смогут выпускать карты, которые можно будет использовать для расчетов или получения кредита, подобно банковским картам. Так же и «Укрпочта». Для клиента это означает более широкий выбор, а значит, и лучшие условия обслуживания», – пояснила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Расчетные счета будут выполнять для финкомпаний функции, подобные корсчетам в банках: «Проведение расчетов, и при этом четко отделять собственные средства компании от клиентских средств в расчетах», – добавила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь