Потребление в Украине начало восстанавливаться – Сенс Банк

Потребление в Украине начало восстанавливаться – Сенс Банк

Группа экспертов Сенс Банка (сейчас меняет название с Альфа-Банк) провела макроэкономическое исследование на основании данных расходов клиентов банка.

Эти данные в целом совпали с обнародованной статистикой другого крупного банка – государственного ПриватБанка.

Как сообщает FinClub, это исследование, опубликованное европейским экономическим порталом VoxEU, было мотивировано тем, что в условиях военного положения многие государственные статистические отчеты перестали формироваться. «Мы используем данные расходов по банковским картам как эрзац-показатель частного потребления, – уточняют авторы исследования, начальник аналитического отдела Сенс Банка Алексей Блинов и директор группы исследователей финансовых рынков Лондонской школы экономики, доверенное лицо Сенс Банка Симеон Дянков. – Помимо анализа валовых данных, мы также применили территориальный метод, изучив 11 регионов, которые ощутили существенное проявление российской военной агрессии. По этим данным, в марте 2022 года треть украинской экономики остановилась, после чего контрнаступление украинской армии на севере сократило этот ущерб вполовину до 15-18% в апреле, а впоследствии и до средних 13% в мае и июне. Важно не путать эти показатели с падением ВВП, которое глубже, так как спрос падает также на не охваченных наземными военными действиями территориях».

По данным экспертов Сенс Банка, провал потребительского спроса во втором квартале 2022 года был более чем втрое глубже, чем во время первого локдауна COVID-19 в 2020-м. «Во втором квартале 2020 года сокращение потребления домохозяйств составило 9,3% в годовом исчислении, – отмечено в отчете банка. – И если использовать коэффициенты, выведенные из сравнительных данных о POS-платежах и розничной торговле, то падение частного потребления во втором квартале 2022 года можно оценить в 30%. При этом в июне оно закрепилось на плато 70-74% прошлогоднего уровня».

Банкиры напоминают, что украинцы обычно снимают много наличных во время кризисов, а потом проводят платежи этой наличкой. Данный факт делает оценки потребления по данным POS консервативными. Дополнительной особенностью является то, что более 5 млн украинцев выехали из страны и не вернулись. Они остаются украинскими потребителями, но их траты во время формирования национальных счетов учитываются как импорт.

FinClub напоминает, что Альфа-Банк принял решение переименоваться в Сенс Банк, чтобы не ассоциироваться с российским бизнесом. НБУ лишил российских акционеров банка права влиять на учреждение и назначил независимым представителем болгарского экономиста и экс-госдеятеля Симеона Дянкова. Банк является системно важным.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь