Повышение учетной ставки НБУ ускорит инфляцию - Данилишин

Повышение учетной ставки НБУ ускорит инфляцию - Данилишин

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин считает, что решение о повышении Нацбанком учетной ставки с 13,5% до 14,5% является противоречивым и не окажет значительного эффекта на замедление инфляции, поскольку повышение ставки является несущественным.


«Учитывая текущую природу инфляции, повышение учетной ставки наоборот может вызвать дальнейшее ускорение инфляции», – написал он в Facebook.

По мнению главы Совета НБУ, текущая потребительская инфляция в значительной степени обусловлена факторами предложения, а не спроса, в частности, подорожанием сырых продовольственных товаров, в том числе нефти, ослаблением гривны и повышением производственных затрат, в том числе из-за повышения цен и тарифов, на которые влияет государство.

Богдан Данилишин считает, что с учетом этого и высокого уровня монополизации украинской экономики повышение учетной ставки приведет к удорожанию кредитования и, с высокой вероятностью, к росту цен производителей и росту инфляции предложения, вызывая снижение покупательной способности населения.

«Кроме того, более высокие процентные ставки будут стимулировать приток краткосрочного спекулятивного капитала в страну, что усиливает уязвимость государства к внешним шокам», – добавил глава совета НБУ, указав также в числе негативных эффектов сокращение прибыли центробанка из-за роста ставок по депозитным сертификатам.

Повышение учетной ставки привело к росту ставок по депозитным сертификатам. Это увеличит расходы НБУ и, как следствие, уменьшит его прибыль, которая направляется в госбюджет.

Господин Данилишин заявил, что правлению Нацбанка следовало повышать ставку раньше, когда в июле этого года совет НБУ констатировал усиление инфляционных рисков и призывал правление активно использовать все инструменты денежно-кредитной политики с целью удержания инфляции в пределах 8% +/-2п.п. А сейчас, по его словам, инфляция в конце года достигнет 14%.

Как сообщал FinClub, Нацбанк выполнил угрозу и в очередной раз неожиданно для участников финансового рынка повысил учетную ставку. Как и в октябре, ее размер увеличился на 1 п.п. – до 14,5%. Такое решение – реакция на популистские действия правительства, повышение соцстандартов и продолжающийся рост цен.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь