Пожарные могут заблокировать выплаты вкладов Укринбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) отмечает чрезмерную заинтересованность контролирующих ведомств техническим состоянием помещений Укринбанка, что может заблокировать выплаты вкладов.


Как сообщает пресс-служба Фонда, после введения в банке временной администрации на адрес уполномоченного лица начали поступать многочисленные сообщения о плановых проверках соблюдения требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности, охраны окружающей среды, обследований по вопросам технического состояния, организации эксплуатации электроустановок и режимов потребления электрической энергии и тому подобное.

С начала года различными контролирующими ведомствами запланировано проведение 17-ти таких проверок. В акте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям указано, что проверки помещения главного офиса Укринбанка на Вознесенском спуске в Киеве не проводились ни разу за все время хозяйственной деятельности банка.

Читайте: Вкладчикам Укринбанка приостанавливают выплаты

В акте проверки представители ГСЧС указали на следующие нарушения:

- «облицовка потолка и пола на путях эвакуации выполнено из материалов с неизвестными показателями пожарной опасности»;

- не все ковровые дорожки в коридорах не прикреплены к полу;

- в лестничных клетках устроены помещения (подсобные помещения под лестничной клеткой в подвале);

- трубопроводы и насосы не окрашены в соответствующий цвет согласно ГОСТ...» и т.д.

Эти и другие нарушения позволили работникам ГСЧС сделать вывод, что степень риска в сфере техногенной и пожарной безопасности высокий.

«Пристальное внимание к техническому состоянию помещений Укринбанка после признания его неплатежеспособным и введении в нем временной администрации препятствует работе уполномоченного лица и может стать причиной задержки процесса выплат вкладчикам и нарушения плановой работы по выводу неплатежеспособного банка с рынка в целом», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь