Правительство хочет субсидировать страхование водных биоресурсов

Правительство предлагает оказать бюджетную поддержку страхованию водных биоресурсов. Об этом говорится в проекте закона №4907 "О внесении изменений в закон "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой (относительно водных биоресурсов)"", который был 19 мая подан в парламент.

Документ распространяет действие механизма государственной поддержки страхования сельскохозяйственной продукции на закон "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов". "Это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям рыбной отрасли получать государственную поддержку при страховании водных биоресурсов",- говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас господдержка распространяется не только на страхование посевов, сельскохозяйственных животных, птиц, кролей, пушных зверей, пчелиных семей и животноводческой продукции, но и на "рыб и других водных живых ресурсов". Однако в профильном законе используется термин "водные биоресурсы", что формально приводило к конфликту правовых норм. Эту коллизию, мешающую рыбным компаниям, правительство решило устранить.

Водные биоресурсы (водные биологические ресурсы) - совокупность водных организмов (гидробионтов), жизнь которых невозможна без пребывания (нахождения) в воде. К водным биоресурсам относятся пресноводные, морские, анадромные и катадромные рыбы на всех стадиях развития, круглоротые, водные беспозвоночные, в том числе моллюски, ракообразные, черви, иглокожие, губки, кишечнополостные, наземные беспозвоночные в водной стадии развития, водоросли и другие водные растения.

Государственная поддержка страхования сельскохозяйственной продукции заключается в предоставлении из государственного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям денежных средств в виде субсидий на возмещение части страхового платежа (страховой премии), фактически уплаченного ими по договорам страхования сельскохозяйственной продукции. Предполагалось, что компенсация должна составить 50% от стоимости страхования, но бюджет ее не осуществлял.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь