Правительство РФ выделит из ВЭБа новый банк

В Госдуму до конца весенней сессии может быть внесен законопроект, согласно которому из Внешэкономбанка выделяется Российский экспортный центр (РЭЦ), а на базе этой структуры, в свою очередь, создается Экспортный банк России (ЭБР).



Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, на баланс группы РЭЦ, в которую входят ЭКСАР и Росэксимбанк, ВЭБ может передать $1,25 млрд.

Кроме того, согласно документу, ЭБР предлагается наделить правом проводить международные расчеты и выступать агентом правительства, в частности в сделках по управлению долгом и использованию средств ФНБ. Эти функции в настоящий момент относятся к полномочиям ВЭБа.

Об инициативе слышал собеседник «Коммерсанта» в Минфине, но она пока не обсуждалась в министерстве, подчеркнул он, этим занимается Минэкономразвития. Как заявил газете замминистра финансов Сергей Сторчак, его министерство не считает целесообразным передачу агентских функций ВЭБа другой структуре.

«ВЭБу имеет смысл сосредоточиться на крупных инфраструктурных проектах, а на базе РЭЦ создать своего рода специализированную фабрику по поддержке мелких и средних экспортеров», — сказал газете экс-глава ВЭБа, нынешний вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Дмитриев. В пресс-службе ВЭБа отказались от комментариев, а узнать мнение руководителя РЭЦ Петра Фрадкова и замглавы Минэкономразвития Алексея Лихачева изданию не удалось.

В Госдуме уже рассматривается законопроект о выделении из состава ВЭБа Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в конце апреля он прошел первое чтение. Однако законопроект о ЭБР «значительно шире по тематике», он касается не только создания одного экспортного института, рассказал «Коммерсанту» еще один источник. «В документе описываются меры господдержки в рамках программы развития несырьевого экспорта, а также функционал задействованных федеральных органов и инфраструктура, к которой, собственно, и относится ЭБР», — пояснил он.

Власти обсуждают два пути формирования капитала госбанка. Как отмечает «Коммерсантъ», один из них предполагает выкуп активов ВЭБа за счет бюджета путем передачи облигаций федерального займа, а второй — безвозмездную передчау Росимуществу. В случае, если ВЭБ решит передать банку кредитный портфель экспортеров, его капитал может вырасти с нынешних 52 млрд руб. до 140 млрд руб., отмечает издание. Пока не ясно, получит ли госбанк лицензию ЦБ, в законопроекте лишь говорится, что в отношении него будет действовать особый порядок надзора, предполагающий, в частности, контроль кредитных операций со стороны регулятора.

Как подчеркнул в комментарии газете господин Дмитриев, решение об ЭБР облегчит доступ к рыночному фондированию проектов, направленных на поддержку экспорта. Внешэкономбанк сейчас находится под санкциями со стороны США и Евросоюза. До их введения в 2014 году он занимал деньги во многом у иностранных инвесторов и банков и накопил к середине 2015 года порядка $20 млрд внешних долгов. Только в 2016 году ВЭБ должен погасить $3 млрд.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь