Правительству советуют создать министерство малого бизнеса

Правительству советуют создать министерство малого бизнеса

Государство должно помочь развитию предпринимательства в Украине, хотя это и сложнее, чем договориться с крупным бизнесом.

Об этом заявил заместитель главы правления Ощадбанка Андрей Стецевич в ходе круглого стола «Кредитование МСБ – перспективы и условия снижения ставок кредитования бизнеса», организованного «Финансовым клубом».

«Предпринимательство не возникнет просто так. Это огромная домашняя работа. Банки зарабатывают процент (на кредитах. – Ред.). А средства правительства, муниципалитетов и бюджетов децентрализации, как мы видим, тратятся бездумно на проедание вместо того, чтобы поддержать отрасли, привлечь новых предпринимателей. Это большая политика. И мы не шутим, когда говорим, что Украине недостает министерства малого бизнеса», – сказал Андрей Стецевич.

Банкир считает, что польский опыт поддержки малого и среднего бизнеса может быть полезен для Украины.

«Необходимо, чтобы мы честно говорили о том, что происходит с экономикой, потому что очень легко «построить» 25 олигархов, собрать их за одним столом и определить, какими будут курс и цены. Намного сложнее иметь дело с двумя миллионами бизнес-юнитов, с которыми необходима совершенно иная коммуникация. Это социальный договор, социальный диалог, совершенно другой запрос на власть, другой запрос на качество жизни, когда этот средний класс появится», – пояснил Андрей Стецевич.

Напомним, под видом малого и среднего бизнеса в Украине «скрывается» крупный бизнес.

Ощадбанк в 2017 году запустил масштабную программу поддержки малого бизнеса «Будуй своє». На тот момент кредитный портфель банка в сегменте МСБ составлял 2,5 млрд грн. «До конца 2018 года мы должны прирасти минимум вдвое – до 5 млрд грн», – обещал глава правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь