Президент назвал закон о реструктуризации кредитов ошибкой Рады

Принятие закона № 1558-1 "О реструктуризации валютных кредитов" было ошибкой Верховной рады. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу 1+1.

Президент выразил надежду, что Верховная рада пересмотрит свое решение относительно указанного закона.

"Я надеюсь, что в Верховной раде найдется достаточно здоровых сил для того, чтобы исправить собственную, мягко говоря, ошибку. Если политического духа у Верховной рады не хватит - я защищу Украину", - заявил Петр Порошенко.

Президент сообщил, что к нему из парламента принятый закон еще не поступил на подпись. По словам главы государства, закон должен быть рассмотрен регламентным комитетом Рады.

Он подчеркнул, что парламентарии приняли это решение исключительно из популистских соображений.

"Они хотели понравиться людям, приняв абсолютно безответственное решение. Люди, аплодисментов которых они ждали, отреагировали с точностью до наоборот: вы - безответственные, вы популисты, вы толкнули страну в пропасть", - сказал президент, добавив, что лишь для того, чтобы исполнить хотя бы первые нормы этого закона, страна должна купить от 7 до 10 миллиардов долларов, а это больше, чем золотовалютный резерв Украины.

По словам президента, выполнить этот закон - значит полностью оставить страну без банковской системы, потому что у банков нет таких ресурсов, и фактически ввергнуть страну в хаос.

По материалам РБК-Украина

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь