Президент одобрил повышение пенсий

Президент Петр Порошенко подписал закон №2150-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий".


Как сообщает пресс-служба главы государства, документ принят парламентом за основу и в целом 3 октября 255 голосами.

Соответствующий закон уточняет перечень расходов, осуществляемых на социальную защиту и социальное обеспечение граждан из госбюджета и местных бюджетов.

"Указанный закон системно связан с законом также от 3 октября №2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий", реализация его норм позволит определить источники финансового обеспечения отдельных соцвыплат и разграничить указанные расходы между бюджетами", - говорится в сообщении.

Документ вступает в силу одновременно с законом также от 3 октября 2017 №2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

Напомним, в начале октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу, а также внесла изменения в Бюджетный кодекс в связи с повышением пенсий. Петр Порошенко заявил, что это позволит поднять пенсии 9 млн человек. С 2019 года будет запущен второй уровень пенсионной системы - накопительное пенсионное обеспечение. Подробнее о накопительной пенсии читайте в статье "Украинцев переведут в режим накопления".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь