Президент подписал закон о мониторинге закупок

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О публичных закупках" и некоторые другие законы относительно осуществления мониторинга закупок.


Как сообщает пресс-служба главы государства, закон позволяет органам государственного контроля осуществлять эффективный мониторинг закупок с целью предупреждения нарушений в этой сфере и соблюдения заказчиками законодательства на всех стадиях закупки.

Указанный закон будет способствовать предупреждению потерь публичных средств путем усиления контроля над публичными закупками, а также создаст условия для преодоления коррупции в этой сфере.

Читайте: Банки поделились рисками с европейцами

Президент отметил, что подписанные им изменения в закон о государственных закупках, внедряют автоматический риск-менеджмент в закупках.

"В онлайне будет работать система риск-индикаторов, которая будет сигнализировать контролирующему органу о том, что с этим участником не так. Это нововведение адресовано, в первую очередь тем, кто научился или учится обманывать ProZorro. Алгоритмы будут подсказывать, куда именно смотреть, как на максимально ранних стадиях вычислить тех, кто хочет обойти систему", - подчеркнул Петр Порошенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь