Президент разрешил госбанкам независимые набсоветы

Президент разрешил госбанкам независимые набсоветы

Глава государства Петр Порошенко подписал закон о реформе корпоративного управления в госбанках.


Об этом сообщила и. о. министра финансов Оксана Маркарова.

"Петр Порошенко только что подписал законы о смене корпоративного управления в государственных банках и о защите прав кредиторов. Сегодня дан старт реформе корпоративного управления в Ощадбанке и Укрэксимбанке", - написала она.

Напомним, законопроект № 8331-д об «усовершенствовании функционирования финансового сектора в Украине» был принят во втором чтении и в целом. Изменить корпоративное управление в госбанках Минфин захотел еще три года назад, но проект закона обнародовал лишь год назад

Этот закон открывает путь к формированию независимых набсоветов в Ощадбанке и Укрэксимбанке. Если сейчас набсоветы формируются президентом, парламентом и правительством (по 5 человек), то после вступления в силу закона набсовет госбанка будет состоять из 9 членов, из которых шесть должны быть независимыми, три – представителями государства (по одному от от президента, Кабинета министров и Верховной Рады).

Принятие этого закона является важным в контексте будущей частичной приватизации госбанков, а также предоставления Украине гарантии Всемирного банка на $650 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь