Президент внёс в парламент кандидатуру главы Нацбанка Фото bank.gov.ua

Президент внёс в парламент кандидатуру главы Нацбанка

Глава государства Петр Порошенко внёс в Верховную Раду представление на назначение главой НБУ Якова Смолия.

В Верховной Раде глава государства зарегистрировал проекты двух постановлений. Проект постановления № 7500 об увольнении Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ и проект постановления № 7501 о назначении главой НБУ Якова Смолия.

Яков Смолий, действующий первый заместитель главы НБУ, уже 8 месяцев исполняет обязанности главы НБУ.

Перед рассмотрение его кандидатуры депутаты должны проголосовать за представление президента на увольнение главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Как сообщал FinClub, в апреле 2017 года Валерия Гонтарева объявила, что с 11 мая уходит в отставку. Сначала она пребывала в оплачиваемом отпуске до 7 августа, но в конце лета ушла в отпуск за свой счёт.

Читайте: Kroll обнаружил утечку из ПриватБанка

Перед своим уходом из НБУ она, по информации источников, предложила Петру Порошенко несколько кандидатур, в частности, предлагала назначить главой НБУ председателя правления Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука. Якобы среди них был глава Совета НАБУ Роман Шпек. По словам другого источника, всего было четыре кандидатуры. Осенью было два кандидата "от Кононенко".

Владимир Лавренчук длительное время считался основной кандидатурой, но осенью стало известно, что Петр Порошенко хочет сделать главой НБУ Якова Смолия, либо оставить его в статусе и.о. на неопределенный срок, если парламент не поддержит его назначение.

В пресс-службе НБУ сегодня днем не могли прямо ответить на вопрос, приглашены ли сегодня в парламент Валерия Гонтарева и Яков Смолий.

"Сейчас в повестке дня Верховной Рады законопроект о кредитном реестре. От Национального банка в пленарном заседании Верховной Рады примет участие заместитель главы НБУ Роман Борисенко", - сообщали FinClub в пресс-службе НБУ.

Напомним, что 15 января группа депутатов зарегистрировала постановление, которое призывает президента безотлагательно внести представление на увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ.

В парламенте был зарегистрирован законопроект №7101 относительно ускорения назначения и увольнения главы НБУ.

Зарплата правления НБУ выросла в полтора раза.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь