При получении взятки задержан еще один сотрудник Нацбанка

При получении взятки задержан еще один сотрудник Нацбанка

Правоохранители вечером 7 ноября задержали очередного сотрудника Нацбанка при получении взятки.

Об этом FinClub сообщил источник в правоохранительных органах. В НБУ неофициально подтвердили факт задержания.

Задержан юрисконсульт НБУ по факту получения взятки за обещание помощи в выдаче лицензии. Размер взятки составил около $30 тыс.

Уголовное производство начато по статье 190 (покушение на мошенническое завладение чужим имуществом, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Обновление

Полиция Киева подтвердила информацию. «Будучи должностным лицом, злоумышленница через посредника требовала $30 тыс. у представителя финансовой компании за выдачу лицензии. Задержание произошло после того, как ей передали $15 тыс.», - сообщили в полиции.

7 ноября следователи полиции Киева под процессуальным руководством прокуратуры Киева по материалам Службы безопасности Украины задержали должностное лицо Национального банка Украины и ее посредника.

«Задержали сотрудницу Нацбанка и ее посредника после получения $15 тыс. Это половина от суммы, которую она требовала за решение вопроса о продлении лицензии финансовой компании для осуществления валютных операций. Оба задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса», - сообщил заместитель начальника следственного управления полиции Киева Эдуард Соловьев.

В уголовном производстве, которое начато по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.15, ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.4 ст.27, ч.3 ст.369 (подстрекательство к даче неправомирной выгоды должностному лицу) УК, проводятся неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

В прокуратуре Киева сообщили, что должностное лицо НБУ «через посредника обратилось к директору общества, которое осуществляет деятельность по обмену валюты, с предложением за денежное вознаграждение оказать содействие в получении обществом бессрочной генеральной лицензии НБУ на осуществление валютных операций».

«За положительное решение этого вопроса сотрудница НБУ потребовала от предпринимателя вознаграждение в сумме $30 тыс. В ходе проведения контроля за совершением преступления должностное лицо Нацбанка, а также посредника задержали во время передачи части обусловленных средств в сумме $15 тыс.», - рассказали в прокуратуре.

Издание Цензор.НЕТ опубликовало ряд деталей задержания. Вечером 7 ноября в 18:00 вблизи здания Национального банка сотрудники главка К СБУ задержали юрисконсульта операционного отделения НБУ после получения $15 тыс. от гражданина Украины.

Задержаны Паровая Елена Ивановна, 1964 г.р., сотрудник Национального банка, и безработный Бачилава Гела Ович, 1973 г.р.

В 2015 году, в ходе люстрационной кампании, Елена Парова публиковала свою декларацию как главный юрисконсульт юридического департамента Нацбанка.

Сегодня утром НБУ опубликовал видео о том, почему взятка не может помочь в получении лицензии на обмен валют.

Национальная полиция 29 октября задержала возле центрального входа в НБУ сотрудника Нацбанка, который обещал за $50 тыс. помочь предпринимателю в получении лицензии на обмен валюты.

В НБУ заявили, что задержанный работает у них завхозом и не занимается выдачей лицензий валютным обменным пунктам.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь