Прибыль банковского сектора выросла в 3 раза

Прибыль банковского сектора выросла в 3 раза

В I квартале банковский сектор нарастил прибыль в 3 раза - до 8,7 млрд грн - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Об этом говорится в майском "Обзоре банковского сектора", опубликованном Национальным банком.

«Прибыльность банковского сектора растет, - констатирует НБУ. - В I квартале банки получили чистую прибыль в 8,7 млрд грн, что в 2,7 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года».

Такой финансовый результат в Нацбанке объяснили значительным сокращением отчислений в резервы, которые составили 1,1 млрд грн по сравнению с 8,1 млрд грн годом ранее. Это стало результатом улучшения финансового состояния заемщиков и завершения реструктуризаций ряда проблемных кредитов.

Читайте: Верховный Суд превратил Нацбанк в должника

«Операционный доход сектора вырос на 6% г/г, тогда как операционные расходы - на 25,2%. В результате операционная прибыль до формирования резервов уменьшилась на 13,3% г/г - до 10,8 млрд грн. Сокращение собственного капитала в связи с переходом на стандарт МСФО 9 значительной степенью было компенсировано прибылью банковского сектора в I квартале», - отмечено в отчете.

НБУ ожидает, что банковская система будет наращивать прибыльность и в дальнейшем благодаря улучшению операционного результата и дальнейшему сокращению отчислений в резервы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь