Приложение из Google Play ворует данные клиентов банков

Приложение из Google Play ворует данные клиентов банков

В интернет-магазине приложений для Android-смартфонов появилось фишинговое приложение.

Приложение «Універсальний мобільний Банкінг», обновленное в Google Play 14 февраля, якобы «реализует функциональность системы «Мобильный банкинг» ПриватБанка, Ощадбанка, ОТП Банка, Альфа-Банка, Райффайзен Банка Аваль, а также позволяет просматривать баланс по картам большинства банков на основе входящих смс по карточным операциям».

На самом деле это приложение просит пользователя указать полный набор банковских и идентификационных данных (логин и пароль для входа, номер банковской карты, срок ее действия и CVC, номер телефона, дату рождения и кодовое слово), после чего использует их для кражи денег с карт. Об этом в комментариях к приложению указывают его пользователи.

Читайте: Будущим пенсионерам обещают свободу выбора

За несколько дней порядка 5-10 тыс. человек установили приложение и добровольно передали мошенникам свои данные. Разработчик программы указал контактный почтовый адрес lpodkhomutov1 @gmail.com, а также то, что приложение для клиентов украинских банков создало российское ООО «Бесконтакт» (ОГРН 1127847301581) под названием «ВКармане», его работа «регулируется» законодательством РФ.

В «Бесконтакт»  в начале марта заявили о своей непричастности.

ПриватБанк уже предупредил клиентов об опасности регистрации и использования мошеннического приложения для Android «Универсальный мобильный Банкинг», ведь единственным приложением, которое позволяет пользоваться услугами банка с мобильных устройств, является Приват24.

«Любые сторонние «мобильные банки» – фишинговые программы, созданные для воровства личных данных клиентов и воровства денег», - подчеркнули в банке.

В ночь на 20 февраля приложение было удалено.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Фишинг

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь