Виктория Пивнева рассказала о популярном направлении life style Виктория Пивнева рассказала о популярном направлении life style

Приоритеты состоятельных клиентов изменились в период карантина

За период пандемии состоятельные клиенты в Украине пересмотрели свое отношение к private banking.

Об этом рассказали банкиры во время круглого стола на тему «Как карантин повлиял на премиальное обслуживание в украинских банках», проведенного «Финансовым клубом».

Во-первых, произошло сокращение luxury-сегмента. «Если раньше активно покупались дорогие яхты, недвижимость, то сейчас тот сегмент luxury, который был элементом life style, немного сократился. Люди пересмотрели свои приоритеты траты денег», – говорит директор департамента приватного банкинга Альфа-Банка Виктория Пивнева.

По ее словам, изменились сами приоритеты в «life style». «У нас популярным направлением стал life style. Это обучение деток за границей – подбор университетов, школ. Это заказ чартера как целиком, так и покупка мест, когда летят, например, восемь человек. Это и аренда яхт, и аренда недвижимости за границей. Просто люди перефокусировали свои основные направления», – отмечает Виктория Пивнева.

Во-вторых, карантин заставил клиентов пересмотреть свое отношение к ликвидности. Он поставил перед клиентами вопрос: если все закроется и деньги будут недоступны, где они будут находиться? «И со счетов немного перекочевало в кеш, и часть этого кеша пошла в банковские ячейки, а часть – в «карман» на случай, если все закроется», – говорит руководитель управления премиального банкинга Укрэксимбанка Данила Меркулов.

Собственники бизнеса уже больше думают не о том, куда поехать отдохнуть, а как помочь своему бизнесу. «Акцент потребности услуг корпоративного бизнеса в private banking вырос на 40-50%. Собственники бизнеса задают вопрос нашим персональным менеджерам, а какие есть продукты, как можно обслужить, можно ли открыть счета нерезидентов своих компаний в отделениях private», – рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Многие состоятельные украинцы перешли из депозитов в госбумаги. «На фоне снижения валютных ставок клиенты ушли в ОВГЗ», – отмечает руководитель проектов департамента продаж и развития розничного бизнеса ПУМБ Александр Волтарнист.

Настоящий бум этого сегмента произошел в Укрэксимбанке. «ОВГЗ, которых было пять сделок до ноября 2020 года, сейчас под 300 сделок – мы сделали за полгода на 1,4-1,5 млрд грн. Депозитный портфель чуть-чуть растет, и клиенты принесли 1,5 млрд грн и через нас провели эти операции», – отметил Данила Меркулов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь