Приток депозитов в банки вырос на фоне падения ставок

Приток депозитов в банки вырос на фоне падения ставок

Портфель депозитов в национальной валюте вырос на 1,1% по сравнению с апрелем, или на 5,6 млрд грн до 507 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба Национального банка, в мае ускорился приток средств юридических лиц в национальной валюте – депозитный портфель бизнеса в платежеспособных банках вырос на 3,3% (по сравнению с 3,2% в прошлом месяце), до почти 259 млрд грн. Также увеличил объем вкладов в иностранной валюте на 1% до $5,1 млрд.

Зато объем депозитов физических лиц в платежеспособных банках несколько сократился: гривневых – на 1,1% (по сравнению с 3,7% притока в апреле) до 248 млрд грн, в иностранной валюте – на 0,6% до $8,5 млрд. Такая динамика депозитов отражает сезонное увеличение расходования средств в период майских праздников.

Ставки по гривневым депозитам бизнеса в мае незначительно выросли на 0,1 п.п до 11,4% годовых, учитывая умеренную динамику таких депозитов в предыдущие периоды и усиление конкуренции между банками за средства юридических лиц. Подорожала и стоимость новых кредитов бизнеса в гривне – на 0,3 п.п. до 17% годовых.

Читайте: Одесский МТБ Банк поглотит киевский «Центр»

В НБУ отметили, что ставки по депозитам физических лиц, как в гривне (на 0,2 п.п. до 10,8% годовых), так и в валюте (на 0,1% до 2,2% годовых) незначительно снизились. Снижение ставок по депозитам в гривне в значительной степени отражало усилия банков в направлении улучшения срочной структуры депозитов. В частности, повысились ставки по депозитам сроком от 6 месяцев до 1 года и более 1 года, тогда как ставки по депозитам меньшей срочности преимущественно снижались. Учитывая определенное снижение стоимости фондирования банков, сократилась и стоимость кредитов в гривне для физических лиц - на 0,3 п.п.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь